Челябинский исторический музей — место, куда ежегодно стекаются 200 тысяч посетителей со всего света, чтобы увидеть 300 тысяч уникальных экспонатов. Но мало кто знает, что еще в начале 2000-х музей находился в плачевном состоянии. Его преображение — заслуга Владимира Богдановского, который возглавил учреждение в 2004 году и превратил его в настоящий культурно-исторический центр.
Тогда, в 2004-м, коллекции музея были разбросаны по разным зданиям, практически «в сараях», как вспоминает сам Богдановский. Посетителей было мало — всего 10 человек в день. Новый директор решил: так продолжаться не может.
«Трудно сказать, что мне лично нужно. Мне важно видеть, как все замечательно вокруг музея, в музее, на крыше — всюду», — делится Владимир Богдановский.
Два года он пристально следил за строительством нового здания, добиваясь качества «не хуже, чем в музее Арсе во Франции». Богдановский настаивал на гранитных полах вместо обычной плитки, спорил с подрядчиками и чиновниками, отстаивая свое видение музея.
«Экспертиза вычеркнула из списка оборудования кондиционеры. Приходилось доказывать: представьте, если мы возьмём стеклянную банку, перевернём её и поставим на стол на солнце, что там будет?», — объясняет он.
Его принципиальность чуть не стоила ему карьеры.
«Потом ко мне пришёл человек и говорит: „На этом твоя карьера закончилась“», — вспоминает директор.
Но он не сдался, и музей обрел новую жизнь. Сегодня это современный центр, идущий в ногу со временем. А сам Владимир Богдановский — пример человека, сделавшего себя сам.
Выросший в маленьком селе Кизил-Чилик, он рано столкнулся с трагедией: в двухлетнем возрасте потерял в пожаре брата и сестру.
«Я почувствовал, что что-то не так. И ушел из дома рассказать бабушке, что они там играют спичками. Помню, что мама возлагала все надежды на меня. И эта ответственность была на мне, и я её пронёс», — рассказывает он.
После армии Богдановский окончил педучилище, работал учителем физкультуры, подрабатывал грузчиком. Самостоятельно изучал иностранные языки. Этот жизненный опыт закалил характер будущего директора музея, научив его упорству и целеустремленности.
Настоящей страстью стала фотография. Богдановский стал известным фотографом, автором фотоальбомов и организатором выставок. Его перфекционизм проявляется и здесь: за идеальным кадром он готов охотиться неделями.
Благодаря Богдановскому Челябинск примет Кубок мира по художественной фотографии. Это стало возможным после того, как город трижды подряд выиграл тематические конкурсы:
«Мы получили Кубок Мира по фотографии. И таким образом получили право провести Кубок Мира», — гордится Владимир Богдановский.
Падение челябинского метеорита стало для музея новой точкой роста. Богдановский настоял, чтобы фрагмент метеорита оказался именно в Челябинске:
«Ходил на совещание, убеждал, говорил, что это важно городу, что будет много посетителей», — поделился он.
Конечно, не обошлось без скандалов — от продажи фрагментов на Avito до кражи куска метеорита:
«Под прикрытием наших сотрудников, отпилив самую длинную часть, вынесли отсюда фрагмент», — с грустью вспоминает Богдановский.
Но, несмотря на трудности, Владимир Богдановский продолжает развивать музей, делая его настоящим магнитом для туристов со всего мира. Его сотрудники характеризуют его как выдержанного, доброжелательного и эффективного руководителя.
Даже занимая высокий пост, Богдановский не забывает о семье. Он вдовец и один воспитывает двоих детей. Одним из значимых его достижений стало создание семитомной энциклопедии Челябинской области.
«Моя задача была создать все методические материалы, потому что 3000 авторов разбросаны по всей области», — рассказывает он.
Энциклопедия стала ценным источником информации для студентов и школьников.
«Самая такая популярная книга, потому что в ней очень много информации, которую часто не можешь найти в интернете», — делится студентка ЧелГУ Ирина Цыганова.
Несмотря на все достижения, Богдановский полон новых идей, например, создание парка возле музея. Труд и упорство помогли ему превратить челябинский музей в то, чем он является сегодня — гордостью Южного Урала.