Александр Миллер, заслуженный тренер России по дзюдо, чьи воспитанники ежегодно завоевывают медали на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, поделился секретами своего успеха.
«Цель — вот главное. Всегда нужно формировать цель. Подсознание здравого человека выведет тебя на столбовую дорогу», — утверждает Миллер.
Его тренерская карьера, начавшаяся еще в школе, насчитывает 48 лет. За это время он подготовил дзюдоистов во всех весовых категориях, что является рекордом для стран СНГ. Среди его учеников — олимпийские чемпионы Мансур Исаев (золото в Лондоне 2012), Виталий Макаров (серебро в Афинах 2004) и Юрий Степкин (бронза в Сиднее 2000).
«Самые главные медали — это, конечно, три олимпийские. Особенно запомнилась бронза Степкина. Она для меня равна золотой, настолько драматичной была борьба за нее», — вспоминает тренер.
Миллер подчеркивает важность тандема «тренер-спортсмен»: если в этом звене есть слабое место, большого результата не будет, уверен он. Должны быть сильный тренер и талантливый спортсмен, которые идут по правильному пути.
Сам Миллер, в юности занимавшийся греко-римской борьбой, самбо и дзюдо, осознанно выбрал тренерскую стезю.
«Чтобы стать большим спортсменом, нужны выдающиеся данные. Я считал, что у меня их нет, поэтому после института понял, что мое призвание — тренерская работа», — объясняет он.
В 70 лет Александр Миллер продолжает активно работать. Он вспоминает, как в детстве, родившись в семье сварщика и повара, пешком ходил на тренировки за пять километров от дома, помогал родителям и деду на пасеке.
«У меня были обязанности: полоть огород, носить воду, косить траву», — рассказывает Миллер.
Первый тренерский опыт он получил в 17 лет в родной школе, где до сих пор помнят своего знаменитого выпускника. Фотография Александра Миллера украшает школьную доску почета, а учителя рассказывают о нем своим ученикам, вдохновляя юных спортсменов на новые достижения. Даже первоклассники знают легендарного тренера в лицо и мечтают повторить его успех.
Миллер не афиширует свою личную жизнь, известно лишь, что он дважды был женат и воспитывает трех дочерей. Старшие уже выбрали свой путь в строительстве и банковской сфере, а младшая пока учится в школе, следуя примеру отца.
Благодаря его настойчивости и поддержке Вячеслава Фетисова, в Челябинске появился региональный центр олимпийской подготовки по дзюдо площадью более 3000 квадратных метров. Этот центр, посещавший даже Владимир Путин, стал визитной карточкой города.
Миллер находит своих подопечных по всей России, главное для него — желание и огонь в глазах. Он как психолог распознает лидерские качества и силу воли, подстраивает тренировки под каждого спортсмена. Данил Серяг, переехавший к Миллеру из Карачаево-Черкесии, уже завоевал серебро и бронзу на Кубках Европы.
«Александр Евгеньевич — самый близкий человек, он всё про нас знает, контролирует, помогает», — делится Данил.
Миллер заботится не только о спортивных достижениях своих учеников, но и об их образовании, помогая им найти свой путь после завершения спортивной карьеры. Он считает тренера ключевой фигурой в становлении чемпиона:
«Тренер должен быть и психологом, и массажистом, и фармакологом, уметь убеждать, искать спонсоров, разбираться в политике. Высшие результаты — удел молодых. А моя задача — быть архитектором этих побед», — говорит Миллер.
Анатолий Миллер уверен: ключ к победе — в силе интеллекта. Его личная библиотека насчитывает более тысячи книг по философии, истории, классической и документальной литературе.
«Писатели — инженеры человеческих душ. Все уже придумано до нас, нужно лишь взять лучшее и применить в жизни!», — считает он.
Особую роль он отводит поэзии, считая ее мощным инструментом для тренировки памяти и декламирует около 60 стихотворений наизусть. Сам Миллер — автор книги «История дзюдо», в которой собраны истории побед и поражений спортсменов.
Но интеллектуальная подготовка — лишь одна сторона медали. В 70 лет Миллер поддерживает отличную физическую форму: жмет 80 кг, занимается аэробикой и силовой подготовкой, закаляется.
«Нельзя передать энергию ученикам, если чувствуешь себя усталым», — убежден тренер.
Подход Миллера к тренировкам отличается тщательностью и стратегическим мышлением. Он собирает досье на соперников, анализирует их сильные и слабые стороны, разрабатывает индивидуальные стратегии.
«Готовясь к Олимпиаде в Афинах, мы с Макаровым проработали восемь потенциальных соперников. Пять из них действительно встретились нам на соревнованиях, и это принесло серебряную медаль», — вспоминает тренер.
Миллер учит своих подопечных не только технике бросков, но и психологическим приемам.
Для своих учеников Анатолий Миллер — наставник и второй отец. Он поддерживает их, помогает преодолевать трудности, вселяет уверенность в собственных силах.
«Он не только тренировал нас физически и психологически, но и делал все возможное, чтобы мы подошли к соревнованиям в лучшей форме», — делятся воспитанники Миллера.
Несмотря на пандемию и вынужденный перерыв, спортсмены Миллера продолжают тренировки и готовятся к новым победам. Ведь, как говорит заслуженный тренер, «кто победит собственную лень, тот победит везде».