Ему всего четыре года, а он уже определился с профессией. В Челябинске малыш мечтает стать сотрудником МЧС и имеет даже свою собственную мини-боевку. Увидев этого маленького спасателя на соревнованиях по ликвидации последствий ДТП, представители чрезвычайного ведомства не смогли пройти мимо и провели специально для Мирона экскурсию в пожарную часть.
Как рассказывает мама малыша, идеей стать пожарным Мирон загорелся после прочтения книги.
«Появилась в наших руках книжка про пожарных. Там такая картинка: найди и покажи. И после этого мы начали требовать пожарную форму. Что после этого будем спасать людей, помогать им», — рассказала мама Мирона Ольга.
Родители, по требованию будущего сотрудника МЧС, приобрели форму и решили сводить ребенка на интерактивную площадку, где сотрудники чрезвычайного ведомства участвовали в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ДТП. Юного огнеборца заприметили представители чрезвычайного ведомства и решили показать ему работу пожарных изнутри.
На экскурсии мальчик познакомился с историей пожарной охраны и увидел реальные образцы снаряжения и техники. Также спасатели наглядно показали Мирону, что бывает, если оставить электроприборы без присмотра.
«А вот давай посмотрим, что сейчас будет. Вот что бывает, когда забывают утюг. Пожар был. Еще стул загорелся, все сгорело», — рассказал Мирону спасатель.
Большое впечатление на мальчика произвел гараж пожарных машин. Вместе с мамой Мирон прокатился на автоцистерне вокруг части и представил, будто прямо сейчас он мчит на срочный вызов.
Затем Мирон отправился пить чай с пожарными, делиться впечатлениями и получать подарки.