Вклад жителей Южного Урала в общую победу измеряется не только словами, но и конкретными, порой невероятными цифрами. Волонтер движения «Шьем нашим» Сергей Шумилов за три года кропотливой работы в одиночку изготовил и отправил на передовую 11 250 маскировочных сетей.
За рабочим станком волонтер проводит по восемь часов в день. Поскольку цех находится далеко от дома, Сергей старается трудиться с максимальной отдачей. Нагрузка колоссальная: одна только установка пяти массивных рулонов весит около 200 килограммов.
Из-за отсутствия постоянных помощников мужчина сам придумал различные приспособления, позволяющие справляться с тяжелой механикой в одиночку.
«Мозолей нет, но внутренние деформации... Постепенно начинают болеть руки в конце рабочего дня. Но потом в себя приходишь. После войны все заживет», — поделился волонтер «Шьем нашим» Сергей Шумилов.
История этого рекордного производства началась с идеи. Сергей случайно нашел в интернете информацию о специальном оборудовании, которое способно производить маскировочные сети в промышленных масштабах.
Мечта стала реальностью благодаря вмешательству региональных властей: приобрести уникальную технику в Китае помог губернатор Челябинской области, распорядившийся выделить необходимые средства. Полученный автомат в корне изменил производительность. Если классические сети плетутся вручную месяцами, то станок выдает готовое полотно принципиально иного качества и в огромных масштабах — до одной тысячи квадратных метров материала в сутки.
Для Сергея эта работа — не просто волонтерство, а продолжение семейных традиций. Его дед прошел всю Великую Отечественную войну с первого до победного дня, отец и брат связали жизнь с армией. Самого Сергея в кадровые военные не взяли, но свой долг перед Родиной он выполняет в тылу.
«У меня с детства глубокое уважение к военным. Наши парни, добровольцы, контрактники — все воины защищают страну. И мне хочется быть причастным к этому, приблизить победу как можно скорее. Самая главная моя задача сейчас — спасти ребят, чтобы как можно больше живых вернулось назад», — отметил Сергей Шумилов.
Иногда накапливается усталость, особенно когда счет годам переваливает за четвертый. Но второе дыхание открывается после вестей с передовой. Боевые товарищи регулярно присылают видеоприветы и слова благодарности из зоны СВО. Получая такие весточки, волонтер понимает, что никакие деньги не идут в сравнение с человеческими жизнями. А главная его мечта сегодня — чтобы в этой войне была поставлена наконец крепкая, окончательная точка.