Малыш породы малинуа попал в заботливые руки Ирины, когда ему было всего 45 дней. Сейчас Крафту Бесстрашному, именно такую кличку дали псу, уже четыре года. За это время поисковик трижды участвовал в соревнованиях: искал наркотики и взрывчатку. И вот наконец-то стал лучшим. Кинолог рассказывает — это первый напарник, который работает, чтобы просто порадовать хозяйку.

«Эта собака, которая работает исключительно для меня. То есть не за мячики, не за еду. Он прямо выкладывается для меня, чтобы меня порадовать. У нас с ним очень тесная эмоциональная связь, прямо больше чем с любой другой собакой», — рассказала начальник отделения ЦКС ГУ МВД России по Челябинской области Ирина Муковоз.

Активно тренироваться Крафт начал еще с щенячьего возраста. Обучался командам строго под руководством Ирины. И это дало свои плоды.

«Быстро, качественно, очень точно показала место закладки. Там лежит пистолет», — отметила Ирина Муковоз.

Челябинский кинолог и ее четвероногий напарник доказали — подготовка у них на высшем уровне. Потому они и с легкостью обошли конкурентов. Для самой Ирины эта победа не первая. В 2022 году в номинации «Поиск наркотических веществ» она завоевала золото вместе с боевым товарищем по кличке Тайфун, отцом нового чемпиона — Крафта.

«В 22-м году он стал чемпионом России по поиску наркотиков, и плюс еще в командном первенстве, несколько раз тоже. Два раза чемпионами были, один раз второе место. То есть Тайфун вообще опытный участник соревнований», — подчеркнула Ирина Муковоз.

Прослужив Родине восемь лет, Тайфуна с почестями проводили на пенсию. Но его дело продолжил сын и уже привел свою хозяйку к новой победе.