«Челмет» одержал первую победу в сезоне Всероссийской хоккейной лиги. Дома «черно-белые» принимали «Торос» из Нефтекамска и начали матч с двух удалений. Каждым большинством соперник воспользовался. Челябинцы ушли на перерыв со счетом 0:2.
«Немножко недоработали на пятаке. Такие детали, мелочей в хоккее нет. Немножко потеряли концентрацию под воротами, дали добить. И поэтому счет на табло закономерен», — рассказал защитник «Челмета» Константин Климонтов.
Во втором периоде «Челмет» перевернул ход встречи. Челябинцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. Они забросили три шайбы за семь минут и лидировали с минимальным перевесом перед заключительным игровым отрезком — 3:2.
«Была равная игра, даже где-то наседали больше, просто пропустили два гола в меньшинстве. Провели хорошую аналитическую работу. Сделали хорошее давление, была живая лавка», — отметил нападающий «Челмета» Филат Гусманов.
Заключительный период «Челмет» с «Торосом» провели на встречных курсах. Голевые моменты создавали и хозяева, и гости. Но единственный результативный бросок остался за «черно-белыми». За пять секунд до сирены Артемий Низамеев отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет — 4:2.
«Нашим молодым ребятам, молодой команде это придаст уверенности в следующих матчах. Второй период, я считаю, хорошо мы сегодня провели, поймали какой-то кураж, наверное, можно так назвать. Забили хорошие голы в большинстве», — поделился главный тренер «Челмета» Марат Аскаров.
Впереди у «Челмета» заключительный матч первой домашней серии сезона. В нем команда Марата Аскарова 12 сентября на площадке дворца спорта «Юность» примет «Ижсталь».
«Стальные Лисы» обыграли «Ирбис»
«Стальные Лисы» дома обыграли «Ирбис». Магнитогорцы владели инициативой со старта матча, и в первом периоде перебросали соперника в два раза, но отличиться не смогли. У своих ворот хозяева оплошностей не допустили. При 0:0 на табло команды ушли на перерыв.
«Возможно, реализации не хватает, сейчас разберем ошибочки некоторые, подкорректируем. На второй период выйдем, я уверен, забьем, поведем в счете», — рассказал капитан «Стальных Лисов» Павел Гаврилович.
Во втором периоде «сталевары» улучшили реализацию. Они провели три голевые атаки, две из которых — в большинстве. И хотя сами дисциплиной похвастать не могли, все же не пропустили в меньшинстве.
«Пропустили глупые голы, сами ошиблись, дали сопернику эту возможность. Максимально глупые были ошибки, которые нам объясняли десять раз, но мы все равно их допустили», — отметил нападающий «Ирбиса» Роман Городилов.
В середине третьего периода «Ирбис» все же вернул интригу в матч, но «сталевары» в большинстве вновь увеличили отрыв. Последний гол в матче остался за гостями. Победа — у «Стальных Лисов» — 4:2.
«Сегодня сыграли очень терпеливо, играли, выполняли задание, здорово сыграли в большинстве и меньшинстве. Поэтому и такой результат. Самое главное — мы победили. Я доволен всеми ребятами», — подчеркнул главный тренер «Стальных Лисов» Дмитрий Казионов.
12 сентября «Стальные Лисы» и «Ирбис» вновь встретятся в Магнитогорске в повторном матче Молодежной хоккейной лиги.
Челябинцы сыграли вничью в туре Юношеской лиги
Челябинские футболисты сыграли вничью в туре Юношеской лиги Приволжье. Самая старшая команда, 2008 года рождения, дома принимала «Оренбург». Единственный мяч в первом тайме забили гости — 0:1.
«Эмоции положительные, соперник хорошо играл, быстрый нам гол забил. Мы могли выиграть, но чуть-чуть не хватило в реализации, в конце могли добороть, но не получилось», — поделился полузащитник «Челябинск-ОСШ-2008» Семен Поздняков.
В середине второго тайма южноуральцы сравняли счет, но выйти вперед не смогли. Напротив, снова оказались в роли догоняющих и с задачей справились. В самой концовке матча челябинцы вырвали ничью — 2:2.
«Если смотреть по игре в целом, то соперник был в низком блоке и за всю игру провел такие две осознанные, я считаю, атаки, и все это время мы находились в позиционной атаке», — отметил главный тренер «Челябинск-ОСШ-2008» Константин Маляренко.
Делят очки, но уже с «Академией-Амкар» игроки 2009 года рождения. Гости открывают счет в начале второго тайма. Челябинцы активностью в атаке заставляют соперника удалиться и зарабатывают пенальти. Его хозяева реализуют, но больше не забивают — 1:1.
«Мы оказались не готовы к такому сценарию и не соблюдали никакой структуры, никаких принципов для того, чтобы использовать это удаление и численное большинство. А „Амкар“ молодцы», — подчеркнул главный тренер «Челябинск-ОСШ-2009» Андрей Львовски.
Самые младшие футболисты, 2010 года рождения, в своей игре с «Амкаром» потерпели поражение. Интригу в матче команды сохраняли до самой концовки, где лучше себя проявили гости. Пермяки забили дважды за пять минут и взяли верх над сверстниками из Челябинска.
«Обидное поражение. Первый тайм отыграли довольно-таки неплохо, обоюдоострая игра была что у команды соперников, что у нас. Во втором тайме команда Перми создала больше моментов, забила свой гол», — рассказал главный тренер «Челябинск-ОСШ-2010» Иван Плотников.
Следующие матчи все три команды областной спортшколы проведут 13 сентября. Игроки 2008 года рождения в Челябинске померятся силами с соперниками из Нижнего Новгорода, а команды 2009 и 2010 годов рождения в Нижнекамске сыграют с «Нефтехимиком».
Миасс принял Спартакиаду по адаптивным видам спорт
Миасс принял областную Спартакиаду по адаптивным видам спорта. В ней участвуют 44 команды со всего Южного Урала. Ирина Кузьмина приезжает на состязания из Снежинска. Рассказывает: каждый раз на турнирах бросает вызов прежде всего самой себе и участвует в беге.
«Мне здесь нравится, потому что раньше, когда бегала, все время проигрывала и вообще не любила бегать. А сейчас когда дома натренировалась, здесь себя увереннее почувствовала», — рассказала участница областной спартакиады по адаптивным видам спорта Ирина Кузьмина.
Областная спартакиада по адаптивным видам спорта — традиционный старт в Челябинской области. На одной площадке со спортсменами соревнуются ветераны спецоперации.
«У нас из 19 территорий Челябинской области присутствуют спортсмены. Здесь три дисциплины у нас получается — это легкая атлетика, плавание и настольный теннис», — отметил директор Центра адаптивных видов спорта Челябинской области Александр Казаков.
Соревнования в каждой дисциплине проводят по четырем категориям: среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих, глухих, а также лиц с интеллектуальными нарушениями. Их результаты идут в индивидуальный и командный зачеты.