Поезд дружбы отправляется! Второй день визита делегации Челябинской области в Башкортостан начинается с совместных проектов регионов.

Алексей Текслер и Радий Хабиров знакомятся с выставкой, концепция которой выполнена в стилистике железнодорожного путешествия. «Станция отправления» посвящена запуску скорого пригородного маршрута «Южно-Уральский экспресс» Уфа-Челябинск. Регионы отправляются в «большой путь» — сотрудничества и дружбы.

«Нам очень хочется и очень интересно с вами работать, потому что у нас есть разные опыты сотрудничества. Если взять даже новые регионы, мы сотрудничаем, мы оказываем помощь. В случае с вами мы видим, что, сотрудничая с вами более тесно и глубоко, мы усилим вас, мы усилим себя», — отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Укрепит сотрудничество и новый межрегиональный маршрут «Восточный экспресс» Уфа-Магнитогорск. У регионов есть и общий проект «Южноуральская тропа», который объединяет горные территории Башкортостана и Челябинской области.

«Мы видим колоссальный ресурс и возможности. Это взаимодействие исторически достаточно плотное. Порядка 100 промышленных предприятий регионов сегодня работают в режиме B2B. Мы договорились об ответном визите делегации Республики Башкортостан к нам», — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер отмечает, что туризм является одним из ключевых направлений совместной работы.

«Договорились, что у нас будет совместный автомобильный маршрут — может быть, на три или пять дней, здесь нужно доработать детали, я думаю, он будет очень востребован. Тем более мы делаем подъезды ко всем главным нацпаркам», — отметил Алексей Текслер.

В работе бизнес-форума принимают участие предприятия «ключевых» отраслей: металлургия, машиностроение, производство оборудования, строительные материалы, IT, робототехника, агрокомплекс и образование. Последнее губернатор выделяет как стратегическое направление сотрудничества.

«Мы лидеры первой волны кампусов. Эти проекты завершаются, и совместный опыт работы над этими проектами дает нам возможность дальше сотрудничать, в первую очередь в сфере среднего профессионального образования», — подчеркнул Алексей Текслер.

Совместные проекты — общая история. Делегация Челябинской области во главе с Алексеем Текслером возложила цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Шаймуратову и к памятнику Мустаю Караму в Уфе.

Регионы чтят прошлое и вместе идут в будущее! Алексей Текслер знакомится с работой Уфимского моторостроительного производственного объединения. В ходе визита уделяется внимание вопросам перспективного взаимодействия.

Также Алексею Текслеру презентуют возможности Центра управления регионом Республики Башкортостан. Губернатор отмечает, что ЦУР Башкортостана стал, по сути, «капитанским мостиком» для руководства Республики, позволяя в едином цифровом контуре видеть всю картину происходящего в регионе, в том числе обращения жителей и все значимые инциденты. В Уфе проходит и двусторонняя встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

«Мы очень бы хотели войти в глубокую промышленную кооперацию. Сегодня вы видели, что в рамках программы B2B руководители наших предприятий, ваших предприятий ведут достаточно интересные переговоры. Я считаю, что это скажется на увеличении товарооборота между нашими регионами», — рассказал Радий Хабиров.

Также глава Башкирии выражает благодарность за меры по поддержке башкирского населения в Челябинской области и говорит о необходимости сохранения уникальной народной культуры и традиций. В свою очередь Алексей Текслер благодарит Радия Хабирова за гостеприимство и высокую организацию работы челябинской делегации в Уфе.

«Большая команда наших промышленных предприятий приехала, которая заинтересована в развитии кооперационных связей, — тридцать предприятий. И я уверен, что начало такой работы... Конечно, у нас взаимодействие между нашими предприятиями существует еще с советских времен, но уверен, что нам есть чему поучиться друг у друга», — отметил Алексей Текслер.

Этот визит носит комплексный характер и включает как экономическую, так и гуманитарную повестку. Губернатор Челябинской области заверяет, что регион продолжит оказывать всестороннюю поддержку башкирскому языку и культуре.

«Челябинская область делает все необходимое для поддержки и развития башкирского языка и культуры. Спасибо вам, что предлагаете специальные учебные пособия», — подчеркнул Алексей Текслер.

Стороны выражают уверенность, что переговоры в Уфе и насыщенная программа пребывания челябинской делегации станут основой для нового этапа сотрудничества. Об этом говорят и на расширенной встрече. Открывая ее, Радий Хабиров подчеркнул, что регионы связывает географическое соседство и тесное взаимодействие по многим сферам.

«Челябинская область — второй регион России по численности башкир, где развиваются национальные традиции и культура. Хочу от души вас поблагодарить, уважаемый Алексей Леонидович, и ваших коллег за сердечное отношение к вопросам сохранения в Челябинской области башкирской культурной идентичности», — отметил Радий Хабиров.

Радий Хабиров также рассказывает о развитии Республики и отмечает необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества с Челябинской областью.

«Наши предприятия уже активно сотрудничают в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства, углубляют технологическую кооперацию», — отметил Радий Хабиров.

Губернатор Челябинской области подчеркивает символичность того, что встреча проходит в Год единства народов России и сопровождается подписанием ряда соглашений.

«Для нас это не просто красивые слова, а реальная возможность на практике укрепить межрегиональное взаимодействие. С Республикой Башкортостан Челябинскую область объединяет, помимо географического соседства, еще многовековая история», — отметил Алексей Текслер.

Отдельно Алексей Текслер останавливается на гуманитарных связях. В Челябинской области проживает около 130 тысяч башкир, действует система поддержки национальной культуры и языка.

«В восьми школах нашего региона ребята изучают башкирский язык и литературу. Работают воскресные школы, выходит газета „Уралым“ на башкирском языке, есть специальные программы на областном телевидении», — рассказал Алексей Текслер.

В ходе переговоров отмечают и новые перспективные направления: в области дорожно-строительной и специальной техники, продукции агрокомплекса, науки, спорта. Все, что обсуждают, закрепляют на бумаге. Алексей Текслер и Радий Хабиров подписывают обновленное соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Еще ряд соглашений в сфере среднего профессионального образования; о развитии туризма и международном продвижении особо охраняемых природных территорий на Южном Урале; о развитии некоммерческого сектора; соглашение торгово-промышленных палат о взаимодействии и обмене опытом; соглашение о взаимодействии в период весеннего половодья.

Во время визита в Башкортостан Алексей Текслер знакомится с работой межвузовского студенческого кампуса. Создание таких комплексов осуществляется по поручению президента России Владимира Путина.

«Соединение современных цифровых технологий, Школы 21 и геномного центра — это очень востребованное современное направление, которое дает невероятные возможности. По многим направлениям: первое — это здоровье человека, второе — это сельское хозяйство, животноводство», — рассказал Алексей Текслер.

Такие проекты открывают новые возможности для студентов, объединяя обучение, научные исследования и комфортные условия проживания. Ведь именно молодежи, образованной и болеющей за свою территорию, решать будущее региона. И поддерживать связи и дружбу — а ведь это и есть сохранение истории!