Три тысячи семей переедут в новые квартиры. За полтора года новоселье справят жители Миасса, Златоуста, Магнитогорска. Сегодня ключи получили 300 южноуральцев. Все они годами ждали светлых и просторных квартир. Специально для переселенцев возвели дома в микрорайоне Чурилово и Парковом. Ольга Гаврилюк побывала на новоселье. Ей слово.

Людмила Цыганова и Генадий Берсенев в восторге от новой квартиры. Просторная комната, большая кухня, раздельный санузел, евроокна, на стенах обои, на полу ламинат. Семья пенсионеров — попала в число переселенцев из ветхоаварийного жилья.

70ти летние Генадий и Людмила почти 20 лет жили в приватизированном бараке в Копейске. Про удобства не могли и мечтать. Ветхое жилье рассыпалось на глазах.

Семья уже выбирает новую люстру. Теперь им не придется переживать, что конструкция может упасть вместе со штукатуркой. Да и 8-ми внукам — теперь есть где порезвиться.

Помимо них, еще 226 семей из аварийных домов переедут в квартиры в микрорайоне Чурилово. Для переселенцев возвели 2 новостройки.

Рядом есть детский сад. Вскоре начнут возводить новый на 290 мест и школу на 1,5 тысячи учеников. Переселенцев ждут и в микрорайоне Парковый. Туда переедут два десятка семей из Еманжелинска.

В этом и следующем году в новые квартиры переедут около 3000 жителей из Верхнего Уфалея, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Троицка и других районов. Регион на это потратит 2млрд рублей. Еще почти 500 млн добавил фонд содействия реформированию ЖКХ. Губернатор Алексей Текслер поставил главам задачу строить новые дома для переселенцев, а не покупать жилье на вторичном рынке.