В регионе начали выплачивать пособия к школе для малоимущих многодетных семей. Субсидию в 1500 рублей родители могут получить на каждого обучающегося ребенка. Кто еще может претендовать на выплату и каким родителям облегчили порядок ее получения? В вопросах социальной поддержки разбирался Иван Лежнин.

У Ксении Трухиной в этом году сразу три школьника. Все дети — погодки. Старший Игорь собирает рюкзак в третий класс, а дочь Аня только готовиться стать первоклассницей. Купить школьную форму, канцелярию и тетрадки на всех — дело непростое и недешевое. Поэтому многодетная мама оформила социальную выплату.

На выплату к школе в 1500 рублей могу претендовать многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, чей доход на человека ниже прожиточного минимума. Чтобы получить пособие ребенок должен учиться очно в школе или колледже и быть младше 18 лет.

Чтобы получить выплату на школьника, родителям нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Если семья обращается за помощью впервые, то им необходимо будет собрать полный пакет документов.

Подать документы в соцзащиту можно до 25 октября.