О коронавирусе. По данным оперативного штаба, за минувшие сутки инфекцию выявили у 312 южноуральцев. Среди заразившихся — один школьник. Из больниц выписаны 162 человека. 17 — скончались. Это пациенты в возрасте от 41 года до 83-ёх лет. Большинство умерли от ковида, у остальных коронавирус был сопутствующим заболеванием. Напоминаем о важности соблюдения требований Роспотребнадзора. Носите маски, избегайте скопления людей и пользуйтесь антисептиками.

Тем временем 1125 южноуральцев сделали прививки от коронавируса. Это люди из группы риска: врачи, учителя, полицейские и соцработники. Как они себя чувствуют после инъекции? Об этом рассказали журналистам первый вице-губернатор и заместитель министра здравоохранения области.

На брифинге был мой коллега — Артур Ишпулатов.

Те, кто сделал прививку от ковида, находятся под наблюдением. Они ведут дневник самоконтроля и в специальный реестр вносят данные о своём самочувствии. Кроме того, в минздраве заявили: совместно с Роспотребнадзором создали комиссию. Она фиксирует осложнения, которые могли появиться после инъекции от ковида. Но заявления от вакцинированных ещё не поступали. У южноуральцев возникают такие же симптомы, как и при любой другой прививке.

На брифинге отметили: в регионе снизилось количество вызовов неотложной помощи. С 4-х тысяч до 2,5 тысяч. Но несмотря на это, правительство области заключило соглашение с «Ситимобилом». Компания предоставят 40 машин до конца января, чтобы возить врачей к пациентам. Кстати, помогают в этом и волонтёры.

А нужно это, чтобы у каждого участкового врача была возможность прийти к пациентам на дом. Кроме того, более полуроты тысячи студентов-медиков вышли на практику. Они помогают в колл-центрах и регистратурах. А ещё планируется, что со следующей недели труд людей облегчит робот. В регионе хотят запустить автоинформатор, который будет сообщать результаты теста на коронавирус.

То есть работник колл-центра не будет тратить время на прозвон. Всё станет автоматическим.