Пока вся Челябинская область болеет за «черно-белых» в плей-офф Кубка Гагарина, жаркие баталии разворачиваются не только на льду, но и на шахматной доске. Стартовала традиционная «Шахматная смена» в клубе гроссмейстера Сергея Карякина.
В регионе уже работают сотни кружков и секций, где учат «игре королей». Теперь юные спортсмены со всей области направили своих коней, слонов и ладей друг против друга. Главный приз — путевка в «Артек» или «Орленок».
«Мы уверены, это будет весомым вкладом в шахматную повестку Челябинской области. Однозначно мы эту тему поддерживаем, всеми силами пытаемся ее улучшить качество», — отметил сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин.
Соревнования проводятся по классическим правилам, по 12 минут на партию. Всего за поездку на море сражаются 40 ребят, однако организаторы отмечают: количество заявок было значительно больше. И уже рассматривается возможность расширить количество участников турнира.
«Мы будем думать уже о том, чтобы делать какие-то этапы отборочные, потому что постоянно увеличивается масса ребят, и вообще шахматистов. Будем делать уже отборочные и выводить сюда уже промежуточных, для того чтобы участвовать в такого рода этапах под шахматную программу», — отметил Олег Цепкин.
Турнир проходит в рамках проекта «Шахматный всеобуч» при поддержке правительства Челябинской области.