В Аше обновляют придомовые территории: старые детские площадки меняют на новые. Облагораживают и общественные пространства.
Организованная парковка, удобные пешеходные дорожки и современная детская площадка с турниками и качелями — такое преображение для жителей дома № 54 по улице Кирова в Аше еще недавно казалось мечтой. Теперь это реальность — уютный и благоустроенный двор.
«Знаете, здесь больше 35 лет все приходило в упадок, для детей площадка устарела. А теперь, как видите, и зона для детей огорожена, и для взрослых благоустроено парковочное место», — рассказал житель Аши Антон Чистяков.
По словам пресс-секретаря главы Ашинского района Антона Попова, собственники многоквартирного дома совместно с управляющей компанией и администрацией муниципалитета определили объекты, которые необходимо благоустроить в первую очередь.
Подобные изменения произошли и на улице Нелюбина. Там появилось новое асфальтовое покрытие, современная игровая зона и комфортные места для отдыха.
«Детей очень много гуляет на площадке. Слышно, как дети кричат, играют и веселятся», — отметил житель Аши Максим Калугин.
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обновляются и общественные территории. В Аше приводят в порядок сквер за дворцом культуры: уже обновлены дорожки и скамейки. Работы по благоустройству ведутся и в других городах района — Симе и Миньяре.
«По проекту „Формирование комфортной городской среды“ средства распределяем на все территории, чтобы жители чувствовали свое участие в благоустройстве каждого объекта. Где-то это двор, где-то мемориал, где-то небольшая общественная территория. Жители активно проявляют себя, и благодаря помощи волонтеров мы собираем голоса и узнаем, что в первую очередь необходимо жителям», — подчеркнул глава Ашинского района Вадим Сергеев.
Ашинский район — красивейшее место на карте Южного Урала благодаря своей природе. И теперь он становится еще и комфортным для жизни и отдыха.