Ситуация на топливном рынке — на постоянном контроле правительства Челябинской области. Сегодня прошло заседание оперативного штаба под руководством вице-губернатора Татьяны Кучиц. Главная тема — логистика и недопущение спекуляций.

В регионе завершили формирование муниципальных штабов. Теперь информацию по каждой АЗС — о ценах и наличии топлива — будут собирать ежедневно. Основная проблема сегодня — перестройка логистических цепочек и ажиотажный спрос. Из-за этого на некоторых станциях возникают временные перебои.

«Те проблемы, которые сейчас существуют, связаны с проблемами логистики, что требует выстраивания новых цепочек и поставки, и реализации. И здесь очень важно взаимодействие всех уровней власти: муниципального, регионального и федерального. В связи с чем отдельно обратили внимание на необходимость предоставления ежесуточной информации по каждой АЗС», — рассказала заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц.

Нефтяные компании заверили, что поставки продолжаются, маршруты доставки корректируют. Муниципалитетам рекомендовали экономить топливо и рассмотреть альтернативные варианты. Особое внимание уделили приоритетному обеспечению скорых, аварийных служб и общественного транспорта.

«Это, прежде всего, необходимо будет в своей деятельности учитывать поставщикам топлива. Коллеги, такое решение приняли по поручению Правительства РФ в соответствии с протоколом, который будет по итогам заседания», — подчеркнула Татьяна Кучиц.

Антимонопольная служба и штаб усиливают контроль за ценами. За выходные поступило 24 обращения от жителей. 17 из них уже переданы в УФАС для проверки.