В Челябинске завершился Парижский полумарафон. Он собрал более 2 тысяч спортсменов и любителей активного отдыха. Дисциплины были рассчитаны на возможности каждого: скандинавская ходьба, велозаезд или трейловый забег 21 километра по пересеченной местности. Решали сами участники. Подробности в сюжете Леонида Клименчука.

Начались забеги с самой сложной дистанции: 21 километр. Одновременно от местной эйфилевой башни стартовали 345 участников. Рванули не все: самые опытные спортсмены решили приберечь силы, ведь трасса нелегкая. Среди таких и Александр Антонов из Екатеринбурга. Ровный темп бега помог спортсмену первым прибежать на финиш. Александру на это потребовался один час и 13 минут.

Золото среди женщин взяла Александра Морозова. Весь путь она шла вровень с Еленой Седовой. Вперед Александра вырвалась на последних метрах.

Южноуральские спортсмены Никита Павлов и Анна Минуллина из Магнитогорска в этой дисциплине заняли 3 место. Наши соотечественники стали лучшими в 6 дистанциях. Среди них скандинавскя ходьба и забег на 5 километров. Но Парижский полумарафон стал праздником не только для бегунов, но и для ремесленников. Евдокия Букина, призерка чемпионата России, во время соревнований училась делать оптическое украшение своими руками.

Для некоторых полумарафон в Париже стал и местом объединения и создания семей. Александр Устугов из трехгорного воспользовался случаем. Сделал предложение руки и сердца девушке.

В этот раз Парижский полумарафон собрал около 5 тысяч человек. Где каждый мог приобщиться к здоровому образу жизни. Посетил южноуральский праздник спорта и олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Юрий Борзаковский и Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не первый раз участвуют в забеге. В этом году глава региона преодолел «Парижскую милю».

Все участники забегов получили подарки, а победители и призеры Парижского полумарафона забрали денежные сертификаты на 100, 50, и 30 тысяч рублей. А самое главное получили отличные и незабываемые впечатления на всю жизнь.