Жители Тайгинки представляют культуру своего поселка. Казахи, русские, татары живут здесь вместе. Костюмы этих национальностей поселенцы показывают гостям фестиваля. Но изюминка этой команды — визитная карточка.

«Это может быть наш конек. Мы сразу ставим на нее. Я считаю, она прошла душевно, на ура. Именно в визитке мы хотели отразить ту мысль, что народы России, несмотря на все невзгоды, едины», — поделилась участница фестиваля «Завалинка» Наталья Макина.

С Тайгинкой соревнуется Слюдорудник. Несмотря на маленькую численность населения — всего 370 человек — перед жюри делегация защищает программу достойно.

«Татары, башкиры — это наверное больше половины поселка проживает, и вот наряд, в котором я стою, предоставили местные жители. Блюда мы готовили каждый сам, распределили обязанности, каждый сам. Кто русскую, кто армянскую», — рассказала участница фестиваля «Завалинка» Татьяна Фролова.

На фестивале «Завалинка» бабушкины рецепты не остаются в старых тетрадях. Молодежь слышит настоящий народный хор, а ремесленные секреты не уходят вместе с мастерами. Все это работает на укрепление единства народов России и реализацию государственной национальной политики, которая поддерживает этнокультурное многообразие и согласие между национальностями.

«Как известно, поселки — это те самые родники, из которых наша Россия черпает всю свою исконность, самобытность. Вот так вот все вместе миром, дружно готовятся к фестивалю, ищут костюмы национальные. И конечно, этот фестиваль объединяет людей самых разных национальностей», — отметила художественный руководитель учреждения «Народный дом» Ольга Горбанева.

Фестиваль не обходится без ярмарки народного искусства, концертной программы, площадки народных игр и награждения победителей. А в следующем году событие планируют расширить. На нем хотят проводить сельскохозяйственную выставку.