Челябинские представительницы бокса отличились на международных и всероссийских турнирах. А сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Все подробности в нашем обзоре спортивных событий.

Сборная России выиграла бронзу чемпионата мира по хоккею. В малом финале наша команда оказалась сильнее чехов. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В овертайме отличится игрокам не удалось. А исход матча решили буллиты. Где наши оказались сильнее. Решающий бросок на счету капитана сборной — Ильи Ковальчука.

В малый финал россиян отправили финны. Они оказались сильнее наших в полуфинале. А в главном матче турнира сборная Финляндии неожиданно переиграла ещё одного фаворита — сборную Канады. 3:1.

Следующий чемпионат мира пройдет в Швейцарии. Стартует он в 2020 году 8 мая. Я напомню, что в 2023 году мундиаль пройдет в России. Его примет Санкт-Петербург.

Челябинские спортсменки отличились в международных и российских стартах по женскому боксу. Мастер спорта России Ирина Автина добыла «золото» традиционного турнира в Чехии. Ученица старшего тренера женской сборной Челябинской области и спортивной школы «Алмаз» Виталия Хоминца победила в финале Линду Ларссон из Швеции. В 50-х по счету состязаниях «Гран-при» в городе Усти-над-Лабем участвовали боксеры из двух десятков стран, в том числе — Турции, Франции, Кубы, Бразилии, Таиланда, Эквадора, Южной Кореи.

А Мария БерстенЕва из Златоуста стала победительницей первенства страны среди юниорок. Которое состоялось в Королёве Московской области. Подопечная тренеров Дмитрия Сайфулина и Антона Блинова взяла верх в решающем бою над Анной ИгнатЕнко из Краснодарского края. Еще одна представительница Южного Урала Ирина Дизер, вопитанница тренера спортивной школы"Буревестник" Андрея Бахарева, заняла третье место. В первенстве России приняли участие 125 спортсменок в возрасте 17−18 лет из 41-го региона. Отмечу, что в прошлом году Мария БерстенЕва завоевала золотые награды на первенствах страны и континента среди девушек в возрасте 15−16 лет.

Челябинские спортсмены завоевали шесть медалей на Кубке России по тхэквондо в олимпийских весовых весовых категориях. «Золото», «серебро» и четыре «бронзы». А также добыли в городе Шахты Ростовской области серебряный комплект наград в командных поединках. Победителем Кубка страны в личном первенстве стал Олег Кириллов. Второе место у Анастасии Баклановой. Бронзовые награды получили Регина Брызгалова, Екатерина Шорохова, Сеймур Исмаилов и Константин Фофанов. В командном турнире среди смешанных сборных южноуральцы выиграли у соперников из Ростова-на-Дону, Воронежа и Санкт-Петербурга, однако в финале уступили всего одно очко тхэквондистам из Московской области.

В Челябинске впервые прошел открытый региональный турнир по спортивной борьбе грэпплинг. Посвященный памяти Героя России Евгения Эпова. В состязаниях во всех возрастных группах выступили более сотни спортсменов, в том числе гость из Бразилии. Валерий Китченко продолжит тему.

21-летний РоджЕрио Алвис Да Луз приехал в столицу Южного Урала месяц назад к своему наставнику, который тренирует бойцов в одном из местных клубов. РоджЕрио — чемпион страны по бразильскому джиу-джитсу, занимается им семь лет. На челябинском борцовском ковре провел четыре поединка. И в одном из них уступил.

По словам 11-летнего Николая ТрикАшного, борьба развивает волю, дух и силу. Те качества, которые пригодятся во время службы в армии. Но прежде он хотел бы выполнить нормативы мастера спорта по нескольким видам единоборств.

Всего в состязаниях по грэпплингу было разыграны 30 кубков и комплектов медалей. Более половины трофеев достались южноуральцам. Валерий Китченко, Анна Глейм, Никита Исаков, ОТВ.