Открытие чемпионата России по баскетболу 3×3

В Челябинске стартовал первый этап чемпионата России по баскетболу 3×3. И начались состязания в торговом доме «Алмаз» с турнира с участием шести женских команд, в том числе — челябинского «Позитива». Хозяйки состязаний — дебютантки чемпионата страны — не сумели поспорить за призовые места. Уступив соперницам из Москвы и Санкт-Петербурга. Со счётом 13:17 и 10:16 соответственно. Немного не хватило.
Сегодня также выступили 12 мужских команд, три из нашего региона. 28 января будут разыграны награды Суперкубка России. Трансляцию можно будет увидеть на сайте 1obl. tv. и на первом областном.

«Белые Медведи» уступили «Чайке»

Хоккеисты команды «Белые Медведи» не смогли взять реванш у гостей из Нижнего Новгорода. За поражение в первой игре со счётом 2:4. В повторной встрече игроки «Чайки» вновь четыре раза поразили ворота «чёрно-белых». А челябинцы ответили только одним голом. Его автором стал Дмитрий Кандаков.
Окончательный результат — 4:1 в пользу волжан, потеснивших подопечных Марата Аскарова с третьго на четвёртое место в турнирной таблице.
1-го и 2-го февраля «Белые Медведи» примут в Ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова «Омских Ястребов», которые находятся на второй строxке в таблице Восточной конференции.

Сразу три команды из Магнитогорска выиграли чемпионат России по фоновой ходьбе «Человек идущий». Они показали максимальный рейтинг — 800 тысяч шагов. Именно столько за 32 дня прошёл каждый участник команды. Масштабное всероссийское мероприятие проходит уже четвертый раз. И в этом году было рекордное количество участников — 93 тысячи человек. Команде нужно было скачать на свой смартфон специальное приложение «Человек идущий». И каждый день проходить по 25 тысяч шагов. Для Александра Карпенко такая дистанция оказалась не проблемой. Ведь на работе он целый день на ногах, и к концу смены приложение показывало результат — 17 тысяч шагов.
К участию в соревнованиях Александр привлёк и супругу. Татьяна Карпенко возглавила команду «Локомотив», которая стала победителем среди семейных команд.
Третьим победителем стала команда «Лига профессионалов». И тоже из Магнитогорска. Им не было равных в номинации «Здоровый образ жизни». И один из организаторов проекта профессор хирургии Лео Бокерия, выступая на церемонии награждения в Москве, отметил, что ходьба является самым безопасным видом физической активности, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки.
Проект «Человек идущий» реализует благотворительный фонд Лиги здоровья нации при поддержке Министерства спорта России.

Игорь Крохин — чемпион мира среди ветеранов

И к личным достижениям. Воспитанник челябинского настольного тенниса Игорь КрОхин завоевал две медали на чемпионате мира среди ветеранов в ОмАне. Наш бывший земляк и тренер, а ныне житель Швеции почти с 30-летним стажем, завоевал «золото» в смешанном разряде. В паре со своей ученицей родом из Туапсе Мариной ДОннер.
Также наш земляк, которому первого августа исполнится 60 лет, взял «бронзу» в мужском парном разряде. В 20-м по счёту чемпионате планеты на юге-востоке Аравийского полуострова приняли участие 1500 спортсменов в возрасте от 40 до 90 лет. И это намого меньше, чем было в 2018 году, на предыдущем мировом форуме в Лас-Вегасе, где состязались 4000 участников. Из-за пандемии перерыв составил 4,5 года. Очередные соревнования пройдут в Италии в июне 2024 году.

Чемпионат и первенство УрФО по ушу

В Челябинске стартовали чемпионат и первенство Уральского федерального округа по бесконтактным видам ушу. За медали в соревнованиях поборются более 260 спортсменов со всего Урала. Специально под статусные старты приобрели новый ковер для выступлений. Его сшивали и раскладывали в ночь перед турниром.
Самым юным участникам стартов всего 7-8- лет, а вот опытным и мастеровитым — чуть за 30. Спортсмены выступят с мечами, копьем, шестом, алебардой, цепью, парными мечами и покажут применение навыков юнчуньцуань на деревянном манекене.
Незадолго до чемпионата и первенства УрФО в столице Южного Урала прошли спортивные сборы под руководством вице-президента Федерации ушу России, заслуженного тренера России Игоря Креймера. основной дисциплиной стала — таулу или еще ее называют «бой с тенью».
В прошлом году в Челябтинске появился первый мастер спорта по ушу — Никата Шварев. Сегодня его мама, Анна Шварева мама получила удостоверение судьи Всероссийской категории по ушу. И стала пятым судьей данной категории в УрФО.
Одной из самых юных победительниц первенства стала 7-летняя Валерия Долгих. Для девочки это первые серьезные старты и уже 1 место в дисциплине таулу-дау шу. Валерия занимается ушу 3 года, за это время несколько раз золотые медали на городских и областных соревнованиях.
Всего же на чемпионате и первенстве УрФО по ушу будет разыграно 275 золотых, 220 серебряных и 195 бронзовых медалей.