Алексей Текслер обозначил приоритетные задачи обновленного совета. Так, необходимо обеспечить экономику необходимыми кадрами. Регион привлекает молодежь в науку, оказывает помощь талантам — в том числе в покупке жилья. Еще одна задача — кооперация науки и бизнеса. Правительство поддерживает импортозамещающие проекты. В прошлом году регион впервые реализовал идею по созданию молодежных лабораторий. На это направили 100 миллионов рублей. И работа продолжится! В числе задач и развитие инфраструктуры. Необходимо перезагрузить работу совета!
На совещании замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук отметил Челябинскую область как лидера по подготовке программ развития кампуса.
За проделанную работу благодарности Минобрнауки России вручают ректорам ЮУрГУ, ЧелГУ, Магнитогорского технического университета, Аграрного, Медицинского, Педагогического и МИДИС. Вручают благодарственное письмо губернатора Челябинской области Александру Шестакову. Он долгие годы возглавлял совет. Его сменит Александр Вагнер.