В Челябинской публичной библиотеке открылась экспозиция «Уральские герои СВО. Память в рисунках детей». Более тридцати портретов южноуральцев, погибших в зоне специальной военной операции, написали воспитанники Детской школы искусств.

«В 2022 году он пошел в добровольческое подразделение „Барс“, получил в декабре ранение, отлечился в госпитале, приехал домой, организовал вот теперь уже фонд „Мамины руки“. И сказал: „Надо помогать“», — поделилась руководитель благотворительного фонда «Мамины руки», депутат Челябинской городской думы Татьяна Соколова.

Так они и делали. Татьяна доставляла гуманитарную помощь, Данил защищал на передовой. Вместе надеялись когда-нибудь отпраздновать победу. А в июне 2023-го ее единственный сын погиб. Татьяна до сих пор ездит «за ленточку», помогает бойцам и их семьям, работает с молодежью. Вместе с «Движением мам и жен Героев земли Уральской» организовала выставку портретов — «Память в рисунках детей».

«Очень важно то, что происходит это. И для меня еще очень важно, что это пятая школа искусств моего любимого Металлургического района, в котором я живу, в котором я росла. Когда мы обратились, нам не отказали, и вот этот проект — он уже второй, то есть дорисованные портреты», — рассказала Татьяна Соколова.

Дети старались перенести на холст не просто лица, а характеры и эмоции.

«Связывались с родственниками, просили дать краткую информацию о человеке, чтобы полностью понять этот образ и максимально правильно его изобразить», — отметила директор Детской школы искусств № 5 Челябинска Юлия Кацубина.

На выставке более тридцати портретов. Под каждым — QR-код. Перейдя по нему, можно узнать историю бойца.

«Для нас каждая судьба нашего южноуральского героя — это не пустые слова, это, по-настоящему, очень важная духовная и просветительская основа для возрастания нашего молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине, защиты ее в сложное время, такое как сейчас», — подчеркнул глава Челябинска Алексей Лошкин.

На открытие пришли родные и близкие, для которых эта выставка особенно важна.