Сегодня в Челябинске отметили тех, кто уже сейчас двигает науку вперед. Студенты и аспиранты вузов региона, лауреаты премии губернатора Челябинской области, собираются на торжественный прием. За научные исследования, публикации и победы в конкурсах им вручают одну из самых престижных региональных наград для молодежи.

Ее путь в науку начался еще в школе. Мария училась в технологическом лицее — и это увлечение стало делом жизни. Теперь девушка — участник научно-практических конференций, автор публикаций во всероссийских и международных изданиях.

«Обучаюсь сейчас на автоматизации, это инженерная профессия, получила уже диплом бакалавриата, закончила с красным дипломом, и сейчас вообще в целом планирую работать на производстве», — поделилась студентка ЮУрГУ Мария Борисова.

Сегодня Мария среди лауреатов премии губернатора Челябинской области. Всего участников — 70. Молодые ученые, аспиранты, наставники школьников, те, кто уже сейчас формирует научное будущее региона.

«В каждом из вас мы видим неисчерпаемый потенциал, стремление к развитию и готовность решать самые амбициозные задачи. Ваши знания станут фундаментом для ваших лучших идей, инженеры, те, кто двигает нашу промышленность, наши флагманские отрасли», — отметил заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.

Свежие научные идеи нужны во всех отраслях. И особенно в технической сфере. Многие проекты студентов и аспирантов уже воплощены в жизнь и служат на благо региона.

«Я занимаюсь численным моделированием, проще говоря, мы создаем цифровые двойники физических процессов. Это предназначено для обоснования безопасности на объектах водородной энергетики», — рассказал аспирант Снежинского физико-технического института Илья Валиуллин.

У будущего российской науки есть голос! Студенты и аспиранты берут ответное слово.

«Я выражаю вам огромную благодарность за поддержку, за то, что отметили нас на таком высоком уровне. Статус „Лауреата премии губернатора Челябинской области“ для всех нас — это не просто огромная честь, это стимул развиваться и расти дальше. Мы выражаем отдельную благодарность губернатору Челябинской области», — подчеркнул студент ЮУрГУ Матвей Шолохов.

Инженерные классы, университетские лаборатории, первые публикации и серьезные научные открытия. Для этих ребят наука не абстрактное понятие, а ежедневная работа. И сегодня она получает заслуженное признание.