Алексей Текслер принял участие в семинаре-совещании с некоммерческими организациями, волонтерскими объединениями и гражданскими активистами региона, которые оказывают поддержку военнослужащим специальной военной операции и членам их семей.

Цепочка из 150 тысяч человек связывает тыл и фронт. Столько южноуральцев входят в волонтерские и добровольческие движения поддержки спецоперации. Те, кто засыпают и просыпаются с мыслями о «СВОих» — сегодня на семинаре-совещании с некоммерческими организациями. Активистам говорит спасибо глава региона.

«Сегодня в этом зале люди, которые в самый ответственный для страны момент проявили истинную любовь к Родине, силу духа, высочайшую самоотдачу. Многие из вас не по долгу службы, а по зову сердца помогают участникам специальной военной операции и их семьям», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Благодарственные письма губернатора вручают 18 активистам. Для них поддержка СВО — это поддержка людей! Жители Челябинской области формируют и отправляют гуманитарные грузы в зону боевого соприкосновения, поддерживают подшефные муниципалитеты в воссоединенных регионах, помогают жителям Белгородской и Курской областей, работают в госпиталях, проводят мероприятия для детей военнослужащих, оказывают адресную помощь семьям участников СВО.

«В рядах гражданских активистов можно встретить людей самого разного возраста: от школьников до ветеранов. Приятно, что особую роль в движении играет молодежь», — подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области работает без перерыва настоящая «машина помощи» из 350 волонтерских и общественных организаций. Ее двигатель и координационный центр — региональный штаб всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе». В его структуре — 43 муниципальных штаба.

«Вместе с партнерами актив штабов оказывает комплексную поддержку семьям военнослужащих, включая решение социально-бытовых, юридических, медицинских и психологических вопросов. Также на местах формируют и отправляют гуманитарную помощь в зону СВО, объем которой с 2022 года превысил 7 тысяч тонн», — рассказал Алексей Текслер.

«Не бросать своих» — это политика региона! С 2022 года за счет средств областного бюджета в войска передано около пяти тысяч единиц различного оборудования. Всего помощь получили 62 воинских подразделения. Отремонтирован окружной военный госпиталь Минобороны и закуплено новое медицинское оборудование. Регион продолжает восстанавливать Волноваху, Ясиноватую и Авдеевку.