Южноуральское дерби традиционное приковывает к себе внимание болельщиков. Арена, вместимостью семь с половиной тысяч человек, забита практически до отказа. Лицезреть противостояние «Трактора» и «Металлурга» приехали болельщики как из области, так и из соседних регионов.
В первом периоде команды присматривались к друг другу. Стартовая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Во втором периоде нападающий «чёрно-белых» Семён-Дер-Аргучинцев сыграл на добивании и вывел челябинцев вперёд. Новобранец впервые отличился в игре за «Трактор». Спустя несколько минут нападающий Никита Михайлис отдал передачу на пятак, и Максим Карпов сравнял счёт в матче.
На последней минуте овертайма форвард «чёрно-белых» Максим Шабанов вывел Семёна Дер-Аргучинцева на рандеву с вратарём. Новобранец переиграл Артёма Загидулина, оформил дубль и принёс победу своей команде.

В Челябинске установили памятник Валерию Белоусову

Возле ледовой арены «Трактор» открыли памятник бывшему игроку и тренеру южноуральской хоккейной команды.

Валерия Белоусова называют легендой. Он является олицетворением челябинского хоккея и заслуживает того, чтобы память о нём жила долгие годы.
Известный игрок и тренер многое сделал для тех спортсменов, которые сегодня выходят на поле и показывают поразительные результаты в матчах.
«С его именем связаны наши основные победы и достижения», — отметил губернатор Алексей Текслер.

«Белые медведицы» обыграли СКСО

Челябинские хоккеистки разгромили соперниц из Екатеринбурга со счётом 8:0.

В первом периоде нападающая «медведиц» Виктория Фёдорова в меньшинстве открыла счёт в матче. В концовке стартовой двадцатиминутки Василиса Гудыменко забила шайбу ещё один раз.
Во втором периоде «Белые медведицы» забросили ещё три шайбы. Мария Надеждина, Берта Валеева и Екатерина Лебедева внесли свои имена в протокол матча.
В заключительной двадцатиминутке челибинские хоккеистки таже отличились три раза. По дублю оформили Мария Надеждина и Берта Валеева. Ещё одно взятие ворот осталось на счету Анастасии Шабалиной.
В первом домашнем матче на предсезонной подготовке команда Дениса Афиногенова победила с крупным счётом 8:0. Впереди у «Белых медведиц» повторная встреча со сборной Свердловской области.

«Белые медведи» уступили «Мамонтам Югры»

Встреча в Уфе завершилась со счётом 3:0 в пользу ханты-мансийцев.

В стартовом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. На 20-й секунде второго игрового отрезка нападающий Денис Сорокин получил передачу из-за ворот и вывел «Мамонтов» вперёд. В середине периода Илья Рахчеев в большинстве удвоил преимущество ханты-мансийцев.
В концовке игры нападающий «Мамонтов» Владислав Гаев установил окончательный счёт в матче — 3:0.
С таким же счётом проиграли и южноуральские соседи «Белых медведей» — «Стальные Лисы».
А вот магнитогорцы уступили тольяттинской «Ладье». На последней минуте первого периода нападающий соперников Владислав Рвачёв забросил в большинстве и открыл счёт в матче.
Во втором периоде команды не отличились, но в заключительной двадцатиминутке нападающий «Ладьи» Остап Маслов удачно сыграл на добивании и увеличил преимущество тольяттинцев. Затем Ярослав Емелин реализовал контратаку и добил счёт — 3:0.
На предсезонном турнире в столице Башкортостана следующим соперником «Стальных Лисов» станут «Белые медведи». Уже 25 августа команды скрестят клюшки в южноуральском дерби.

Станислав Сотников перешёл в «Курчатов»

Игрок и челябинский клуб подписали годичное соглашение.

Станислав Сотников сыграл 24 сезона на профессиональном уровне. В прошлом году он выступал в Суперлиге, где защищал цвета питерского «Зенита». Игрок проводил в среднем 17 минут на площадке и набирал по восемь с половиной очков за матч. Челябинский клуб ждёт от него хороших результатов и выступлений в качестве лидера.

Таисия Киреева победила на Кубке мира по самбо

Она стала сильнейшей в весовой категории до 72 килограммов, победив соперниц из Казахстана, Узбекистана и России.

Успех дался спортсменке нелегко. Во время подготовки были микротравмы, но Таисия проявила уральский характер и выложилась на 100 процентов.
«Очень рада была представлять страну на подобном турнире, так как давно не выезжали на международные старты. Была рада побывать в Киргизии, так как она является счастливой страной, землёй, где мы достойно выступаем», — поделилась женщина.
Таисия Киреева является обладательницей шести бронзовых наград чемпионатов страны по самбо. Первую из них выиграла 13 лет назад. Она победительница и призёр чемпионатов России по дзюдо, командного чемпионата Европы по данному виду спорту, а также серебряная медалистка Всемирной Универсиады по борьбе на поясах.

Два южноуральских боксёра вышли в финал Чемпионата России

Они поспорят с соперниками за «золото» в Хабаровске.

Бронзовый призёр чемпионата мира Эдмонд Худоян нанёс поражение в полуфинале Адаму Альвиеву из Чеченской Республики, уверенно переиграв его в каждом из трёх раундов.
Второй участник мирового чемпионата Андрей Стоцкий прошёл в решающую стадию соревнований без боя. Его соперник Сергей Слободян, выступающий за Хакасию и Красноярский край, снялся из-за травмы.
Ещё двое южноуральцев стали обладателями бронзовых наград. Максим Стахеев уступил мастеру спорта международного класса Баиру Батлаеву из Бурятии. А кандидат в мастера спорта Ильяс Додаржонов проиграл Сергею Сергееву из Татарстана.
Финальные поединки состоятся 25 и 26 августа.

11 наград завоевали челябинские дзюдоисты на чемпионате России среди ветеранов

Ветераны получили три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Для Сергея Березуева это уже четвёртый чемпионский титул, а Кирилл Пасешник отличился на ветеранском татами во второй раз. Также двукратным чемпионом страны стал Даниль Биктимиров, повторивший своё достижение семилетней давности. Даниль является мастером спорта международного класса, чемпионом Европы, бронзовым призёром чемпионата планеты среди ветеранов. Все поединки он выиграл мощными бросками.
Всего в состязаниях приняли участие 252 спортсмена не моложе 30 лет, которые представляли 10 федеральных округов.

Талантливый человек талантлив во всём

Хоккеисты умеют обращаться с мячом не хуже именитых футболистов.

На этих кадрах игроки национальной хоккейной лиги показывают навыки владения мячом. Причём, по уровню мастерства они не уступают многим профессиональным футболистам. Лучше всех справляется с укрощением снаряда капитан команды Нэшвилл Предаторз Роман Йоси. Он жонглирует мячом 13 раз. У шведского защитника явно есть футбольное прошлое. Возможно, искусству футбольного фристайла его обучал знаменитый соотечественник Златан Ибрагимович.