Больше тысячи лет назад княгиня Ольга, мудрая правительница Древней Руси, сделала шаг, который изменил историю: приняла христианство. Сегодня частица ее мощей — словно живая нить, связывающая эпохи, — прибыла в Челябинск.

Ранним утром десятки верующих собрались у стен собора Рождества Христова. Прихожане из разных уголков Южного Урала прибыли, чтобы поклониться мощам святой княгини Ольги. Для них она — символ силы духа и непоколебимой веры.

«Сегодня очень важный день — к нам привезли мощи Ольги Святой — она не просто святая, она всех привела к Господу и мы за это ей благодарны несказанно и будем молиться о всех нас», — поделилась прихожанка храма Луки Крымского Любовь Трофимова.

Православная Церковь отмечает память княгини Ольги 24 июля. Она правила в X веке и заложила основы российской государственности, внедрив систему погостов и укрепив границы. Но главное, в 955 году она стала первой из правителей Руси, принявшей христианство в Константинополе, что подготовило почву для крещения славян.

«Она чаяла, имела надежду на то, что народ ее тоже примет эту веру, но не суждено было сбыться этой ее мечте в то время. Только внук ее Владимир, которого она воспитывала, только он смог осуществить эту мечту», — рассказала хранитель музея истории Православия на Южном Урале Анна Усманова.

Прибытие мощей святой княгини Ольги в Челябинск приурочено к фестивалю, посвященному Дню крещения Руси, который стартует сегодня и продлится до 28 июля. Именно в этот день более тысячи лет назад произошло ключевое событие в истории нашей страны.

«Будет гитарник, будет чаепитие, беседы, будет ярмарка, будет много конкурсов. Закончится наш фестиваль встречей мощей внука княгини Ольги — святого благоверного князя Владимира. 27 числа мы будем их встречать в 17 часов вечера, всех приглашаем», — сообщил клирик Кафедрального собора Рождества Христова иерей Симеон Лаптев.

После прибытия мощей в соборе Рождества Христова состоится всенощное бдение. Затем пройдет Божественная Литургия и крестный ход.