Соглашение Федерации дзюдо России и Челябинской области

Челябинская область включена в список опорных регионов по развитию дзюдо в России. Наряду с Москвой, Татарстаном и Брянской областью.
Соглашение рассчитано на четыре года, планируется проводить соревнования всероссийского и международного уровней, развивать и дальше спорт высших достижений, вместе с детским, массовым и любительским. Также в планах — строительство новых объектов и баз в Челябинске, Магнитогорске и Трехгорном.

Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина

В Челябинке прошли главные старты зимы по прыжкам в высоту и с шестом — Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина. В Манеже Уральского государственного университета физической культуры собралось больше 150 спортсменов из 19 регионов страны.
Одним из почетных гостей мемориала стал Юрий Борзаковский — российский легкоатблет, чемпион России, Европы, Мира и победитель Олимпийских игр.
Главной звездой соревнований стала, конечно же, Мария Ласицкене — единственная в мире трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту. И девушка одержала победу, преодолев высоту в 1 метр 95 сантиметров. Уже в статусе победительницы соревнований Мария попробовала штурмовать рекордную для мемориала высоту — 2,02 м, но она ей не покорилась.
В соревнованиях среди мужчин лучшим стал Данил Лысенко с результатом 2 метра 32 сантиметра. Серебро забрал Илья Иванюк. Он преодолел отметку в 2,23. Замкнул тройку лидеров южноуралец Никита Анищенков. Он показал результат 2 целых 19 сотых метра.
Лидер сборной России, челябинец Тимур Моргунов, из-за травмы, не смог принять участие в ежегодном турнире. Поэтому лучшим в этот раз стал Дмитрий Качанов — 5.5 м. Срди женщин лидером оказалась Полина Кнороз — 4 метра 61см. Всего было разыграно 15 комплектов наград, прыгуны Челябинской области завоевали 5 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых медалей.

Победа «Динамо-Метар» над «Динамо» из Краснодара

А волейболистки «Динамо‑Метар» продолжают радовать своих болельщиков красивой игрой и победами. В очередном туре чемпионата российской суперлиги они взяли верх на своём паркете над соперницами из краснодарского «Динамо». Первые две партии завершились со счётом 25:20 и 25:19 в пользу подопечных Александра Кошкина. А в третьем сете преимущество челябинок стало ещё более очевидным.
«Динамо-Метар», одержавшее уже 10-ю победу в чемпионате, замыкает шестёрку сильнейших клубов суперлиги. И 27 января примет на своей площадке одного из аутсайдеров — «Заречье-Одинцово» из Московской области.

Чемпионат и первенство области по панкратиону

Тем временем спортсмены Челябинской области поборолись за звание сильнейшего. На стадионе имени Елены Елесиной прошел Чемпионат и первенство Южного Урала по одному из самых древних видов единоборств. Одной из победительниц стала 16-летняя Анна Кокшарова. Девушка всего год занимается панкратином и уже чемпионка области и серебряная призерка Первенства России.
В Челябинской области панкратион развивается с 2014 года. Все больше и больше становится популярным среди молодежи. У нас уже серебряные призеры мира, чемпионы России и 8 мастеров спорта. Эти состязания собрали больше 160 участников от 14 лет. Из Челябинска, Копейска, Троицка, Магнитогорска, Сатки и Октябрьского района.
Еще одним победителем этих соревнований стал 18- летний Артур Нургалиев. Спортсмен занимается панкратионом около 4 лет, является призером Уральского региона и чемпионом области.
В общекомандном зачете победу одержала команда Челябинска, на 2 месте — Троицк, бронза — у Магнитогорска.
40 сильшейших спортсменов, занявших с 1 по 3 место примут участие в Чемпионате и первенстве Уральского региона, которое пройдет с 11 по 13 марта в Тобольске.