Экология региона начинается с малого. Ученики 95-го лицея Челябинска удивляют своими познаниями губернатора Алексея Текслера. Дети принимают участие в форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Им объясняют: в регионе развивается переработка вторсырья, внедряется раздельный сбор отходов и создается экопромышленный парк в Миассе. Одна из челябинских компаний занимается утилизацией отходов в регионе. В форуме участвует впервые.
«Строительный бой, бой кирпича, бой бетона, который образуется в результате демонтажа зданий, сооружений. Везде образуются строительные отходы. Комплексно передавать на утилизацию и использовать как вторичное сырье», — рассказала коммерческий директор Челябинской компании по переработке отходов Ирина Печугина.
А вот еще одна разработка: система переработки замкнутого цикла — от образования до готового продукта. Компания установила несколько станций в ЖК и торговых комплексах. Оттуда вторсырье попадает на производство и становится упаковкой продукции одной из птицефабрик Челябинска. По статистическим данным, процент извлечения и утилизации составляет до 95%.
Алексей Текслер открыл форум и отметил, что Челябинская область добилась значительных результатов в экопроектах. К концу прошлого года в Челябинске объем валовых выбросов по сравнению с 2017 годом уменьшился почти на 50%, в Магнитогорске — на 24%.
«Свою роль в этом сыграла рекультивация Челябинской и Магнитогорской свалок. Значительный вклад внесли предприятия: компания „Форвард-Энерго“ перевела все свои котельные Челябинска на газ, РМК рекультивировала Коркинский угольный разрез, Челябинский электрометаллургический завод закрыл вредное электродное производство. Проекты по строительству и реконструкции газоочисток реализовали на „Мечеле“, Челябинском цинковом заводе, заводе „Техно“ и других», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Восстановление водных объектов остается одним из ключевых направлений в регионе. Продолжается реализация проекта по экологической реабилитации реки Миасс в черте Челябинска. Впервые в рамках форума на выездной площадке гостям демонстрируют возможности оборудования: водных дронов, самоходных машин и буйков. Проект рассчитан до 2028 года, в его рамках планируется поднять со дна почти 7,5 миллионов кубометров ила.
«Некоторые предприятия Челябинской области уже успели перейти на замкнутый водооборот. Это можно отметить ЧТПЗ, близок к этому цинковый завод, определенную работу в этом направлении делает „Мечел“ и ММК. То есть смысл в том, что предприятия начинают забирать воду, но ничего не сбрасывают», — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Форум объединил более 700 участников — представителей органов власти, промышленности, науки, экологов, общественных организаций, педагогов и волонтеров. В числе гостей — делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Пермского края, Курганской, Свердловской и других областей.