На этих кадрах технический нокаут от челябинца Мирона Дроздова, а это — нокаут — от Игоря Болгарского. Челябинские спортсмены совсем негостеприимно разгромили в родных стенах своих соперников на Чемпионате Уральского и Приволжского округов. И заняли первое общекомандное место. Среди 400 боксеров из 14 регионов страны.
В течение 3 дней на двух рингах состоялось 200 поединков. Разыграли 213 медалей. 40 из них остались на Южном Урале. Среди них 14 наград — с золотым отливом. Среди мужчин чемпионом стал Дмитрий Ковтун, среди женщин — Анастасия Колосова.
Кроме того, Дмитрий Ковтун стал лучшим бойцом Чемпионата. И уже с сегодняшнего дня, обладатели золотых, серебряных и бронзовых наград начинают подготовку к Чемпионату России, который пройдет в апреле в Кемерово. Именно там, спортсмены смогут получить путевки на Чемпионат мира, который в прошлом году не состоялся из-за пандемии коронавируса.
Лучших из лучших определяли 30 профессиональных судей, а в работе мероприятия было задействовано более трех десятков волонтеров УралГУФК. Организацию всероссийских стартов должна была взять на себя федерация Оренбургской области, но в самый последний момент — отказалась из-за недостаточного опыта. Челябинск взял эту задачу — на себя.
Вторыми в рамках Чемпионата стали спортсмены из команды Пермского Края, а замкнули тройку лидеров тайбоксеры сборной ХМАО-ЮГРА.

А под Миассом в 18-й раз прошёл Кубок губернатора Челябинской области по горнолыжному спорту и сноуборду. В этом году в традиционном Всероссийском фестивале приняли участие 129 спортсменов из 29-х команд. Представители банковской сферы, предприятий, организаций, средств массовой информации. Любители здорового образа жизни.
В составе каждой команды пять человек. Протяженность дистанции — 550 метров. Для Василия Курбацких это были первые состязания на Кубок губернатора. Своим дебютом остался доволен.
А любитель сноуборда Виктор Агафонов также первый раз участвовал в фестивале на «Солнечной долине». Получил впечатления от экстрима и погоды.
Награды за скорость и умение были разыграны в пяти номинациях. А главный переходящий трофей — Кубок губернатора — в четвертый раз достался команде администрации Златоустовского городского округа.
Красивые медали получили и юные спортсмены. А также дети с особенностями развития, участники реабилитационной программы «Лыжи мечты».

О боксе. Анастасия Белякова из Златоуста завоевала «серебро» международного турнира в Турции.
В финальном бою титулованная ученица заслуженного тренера России Евгения Тарасова уступила в упорной борьбе сопернице из Алжира. Всего же россиянки выиграли три «золота», «серебро» и «бронзу».
А я напомню, что заслуженный мастер спорта России Анастасия Белякова является бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионкой Европы и мира, победительницей первых Европейских игр, шестикратной чемпионкой страны. А также кандидатом на участие в Олимпиаде в Токио в 2021 году.

Тем временем в Челябинске прошел традиционный фестиваль адаптивных единоборств. Уже седьмой по счёту в регионе, и единственный в своём роде в стране.
В этом году участниками фестиваля стали около сотни единоборцев из Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Шадринска, Новосибирска, Тюмени, Перми, Стерлитамака, Уфы, Алтайского края. Традиционно, кроме показательных выступлений, состоялись состязания по пара-каратэ и дзюдо. Среди спортсменов с отклонениями здоровья.
Среди таких спортсменов с безграничными возможностями представители пара-каратэ, которые в мае отправятся на европейский чемпионат в Хорватию.
А 22-летний дзюдоист Сергей Николаев уже в эту субботу выйдет на татами подмосковного Раменского, чтобы поспорить за награды чемпионата страны среди слабовидящих. И право отобраться на Паралимпийские игры.
Всего в челябинском фестивале адаптивных единоборств были разыграны 33 комплекта наград.