Грандиозный праздник по поводу грандиозной даты! Южно-Уральскому государственному институту искусств имени П. И. Чайковского исполняется 90! Его славная история началась 15 ноября 1935 года, когда в Челябинске открылся первый на Южном Урале музыкальный техникум, со временем выросший в высшее учебное заведение. Сегодня понять значимость института в культурной сфере города помогает простая математика.
«В Челябинской филармонии работает 160 выпускников нашего института, а в театре оперы и балета — 97. Молодежный симфонический оркестр на 80 процентов укомплектован выпускниками нашего института, балетная труппа оперного театра тоже укомплектована выпускниками нашего института», — рассказала ректор Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Елена Сизова.
После окончания дипломированные специалисты зачастую не хотят покидать родную альма-матер и остаются в вузе в качестве наставников для будущих работников культуры. В их числе — дирижер Челябинского театра оперы и балета имени Глинки Александр Матушкин.
«Передаю знания и опыт нынешнему поколению, молодым ребятам. Могу сказать, что поколение очень хорошее, они стараются, учатся, им нравится. Тем более что теперь у них есть стимул к развитию — это Симфонический оркестр Челябинской области», — подчеркнул преподаватель кафедры оркестровых струнных инструментов Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Александр Матушкин.
Но на праздничном концерте собираются не только бывшие выпускники вуза и представители челябинской культуры. Шуточным гимном про комнатное растение алоэ институт поздравляет Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro».
И несмотря на то, что праздничные мероприятия в честь юбилея вуза проходили в течение года, именно отчетный концерт стал самым волнительным и особенно трепетным для студентов вуза.
«Мы готовились очень долго, плодотворно, начали собирать информацию еще с весны, а непосредственно сам сценарий писался уже в сентябре», — поделилась студентка 3 курса факультета социально-культурной деятельности ЮУрГИИ имени Чайковского Самира Королева.
И такая высокая степень ответственности понятна и логична. В зрительном зале — весь цвет южноуральской культуры. Поздравить педагогов, студентов и выпускников вуза пришли министр культуры Алексей Бетехтин и общественный деятель Ирина Текслер.
«Сегодня здесь нет людей, которые равнодушны, которые не понимают, какой вклад наш институт вложил в развитие культуры и искусства Челябинской области. Во многом благодаря нашему институту искусств мы стоим в одном шаге от того, чтобы мы получили звание столицы культуры России в 2027 году», — отметила общественный деятель, президент «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.
Праздничный концерт получился не менее красочным, ярким и удивительным, чем история самого вуза. Южно-Уральскому государственному институту искусств имени Чайковского сегодня всего лишь 90, то ли еще будет!