Культурные выходные у школьников Южного Урала! В Челябинск, в Детскую филармонию, приехали 42 ребенка из Копейска. Сегодня для них актеры подготовили повесть-сказку «Черная курица, или Подземные жители».
В свои 9 лет у Алёны график как у серьезного взрослого! По расписанию кружок танцев, рисование, и времени на развлечения сильно не хватает. Но сегодня юная леди нашла время, чтобы насладиться сказкой вместе со своим классом.
«Надеюсь, что мне понравится. Когда у меня мама спрашивала, поеду ли я сюда, она сказала, что это очень интересный спектакль „Черная курица“, и я решила посмотреть, поехать», — поделилась ученица школы № 42 Копейска Алёна Вискова.
В Детской филармонии аншлаг, дети вместе с учителями смотрят повесть-сказку Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Вместе со школьниками на спектакль пришел и талисман телеканала ОТВ — верблюжонок ОТВин.
«У нас это очень распространено, мы часто приезжаем, как минимум раз в месяц какой-нибудь класс обязательно выезжает, либо в Драмтеатр, либо в „Манекен“, но все театры мы посетили. Мы, как учителя, потому что если в школе не научишь, потом бесполезно. С 5 класса со своим классом, мы каждый год ездим в театр, а к 9 классу они уже сами: а поехали в театр, а поехали в театр», — рассказала учитель информатики школы № 42 Копейска Ирина Горбачёва.
Это волшебная история про обычного мальчика. Герой повести Алёша был одинок и несчастен, пока не обрел настоящего друга — «Черную курицу» — министра подземного королевства и получил необычный дар от короля подземных жителей.
«Эти сказки проходят с музыкальным сопровождением, а также в сопровождении песочной анимации, что еще делает этот спектакль более ярким и видимым, все, о чем говорят актеры, произносят текст, о чем звучит музыка, все еще воплощается в песочных картинках, живых», — поделилась солистка Челябинской филармонии Наталья Гущина.
Насладиться сказкой могут и зрители телеканала ОТВ! Откройте для себя богатое наследие региона. Смотрите постановку в программе «Золотая коллекция культуры Южного Урала» уже в эту субботу в 12:00.