Каждый сталкивается с трудностями, но лишь немногие находят силы превратить их в источник вдохновения. В Челябинске показали благотворительный спектакль о людях, которые, несмотря на тяжелые испытания, не сломались и достигли больших высот.

«Ты не такая! С тобой все не так! Ты не должна танцевать!» Это еще не самые обидные слова, которые слышала в свою сторону Софья Шеремет. Девочка родилась без руки, но на насмешки окружающих внимания не обращала, нашла верных друзей и даже покорила Эльбрус.

«Когда я поднималась, мы делали мне специальный протез, чтобы можно было вставлять трекинговую палку, что помогало. То есть выкрутились. Здоровые люди не всегда поднимаются. Я думаю, это мое из самых больших достижений на данный момент. Планируются вершины еще и не только горные», — рассказала подопечная благотворительного фонда «Бирюзовый» Софья Шеремет.

А это Паша Трофимов. Из-за несчастного случая, будучи ребенком, он лишился обеих рук, но вера в чудеса осталась. Теперь работает в фонде «Жизнь в движении».

«Какая разница, чем я пишу? Я полностью все делаю. Рисую, пишу, на клавиатуре печатаю, и сейчас в фонде я универсальный солдат, любую задачу я выполняю. Документ сделать, не документ», — отметил подопечный благотворительного фонда «Жизнь в движении» Павел Трофимов.

У этих ребят есть шанс на счастливую жизнь. В Челябинском Молодежном театре проходит десятый благотворительный вечер, юбилейный по счету. И отмечают его премьерой — спектаклем «Хочу быть выше».

«Оригинальность в том, что эта пьеса по живым историям наших подопечных, ребят, которые прошли очень сложный путь, которые преодолели себя», — подчеркнул учредитель благотворительного фонда «Жизнь в движении», продюсер спектакля «Хочу быть выше» Евгений Миронов.

Кульминацией вечера становится выход на сцену подопечных фонда «Жизнь в движении». Именно их истории лежат в основе спектакля.

«Это попытка перевоспитать наше общество, потому что увидеть человека и личность, а не отсутствие руки или ноги — это великое благо. Как раз в задачи нашего фонда входит и это тоже», — подчеркнула директор благотворительного фонда «Жизнь в движении» Мария Рафалович.

Организаторы вечера — фонды «Бирюзовый», «Жизнь в движении» и детский центр протезирования «Хочу ходить». Вместе они делают одно большое доброе дело — помогают людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя полноценными.

«У нас огромные планы. К сожалению, сейчас даже удивительное происходит: врачи-протезисты и главный врач центра протезирования не смогли вовремя прийти туда, потому что детей оказалось больше, чем мы планировали принять. Нас это радует, что большему количеству детей мы сможем помочь», — рассказал учредитель благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев.

После спектакля все гости идут к дереву «Добра» и вносят свой вклад в благотворительность — переводят средства на новые протезы подопечным фондов.

«Я рада, что здесь есть дети и родители. Очень важно видеть, кому ты помогаешь. Это мотивирует», — отметила общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

Средства пойдут на программу протезирования, реабилитации и социализации детей в центре «Хочу ходить». Это не просто помощь, это инвестиция в будущее, в возможность для каждого ребенка преодолеть любые преграды и жить полной, яркой жизнью.