Совсем скоро ожидается пора последних звонков и выпускных. Но школьникам предстоит и еще одно главное испытание — единый государственный экзамен. Если раньше ЕГЭ начинали сдавать еще в конце мая, то теперь подростки сядут за стол только после 1 июня.
В ее тетрадях вы не найдете красивых слов и сочинений, только цифры и подсчеты столбиком. Виктория сидит за учебником алгебры, прорешивая уравнения. Ученица 11 класса готовится к ЕГЭ по профильной математике. Мечтает стать архитектором.
«Дома каждый день занимаюсь, также репетиторы, в школе факультативы все посещаю, стараюсь. Пробники более-менее, по русскому писали, было 86. У меня по математике вот в феврале писали, было 68», — рассказала ученица 11 класса образовательного центра № 2 Виктория Ефанова.
У Виктории и ее одноклассников будет больше времени на подготовку, чем у выпускников прошлых лет. С этого года экзамены перенесли на несколько дней вперед. Теперь ЕГЭ сдавать будут только после первого июня. И такие сроки облегчили жизнь и учителям.
«Могу сказать однозначно и уверенно, я как педагог отреагировал положительно, наши обучающиеся все с восторгом говорят: они спокойно могут завершить обучение в текущем учебном году, сдать все долги, чтобы все было в порядке, и готовиться к текущим предметам, которые предстоит сдать в июне», — отметил учитель истории и обществознания образовательного центра № 2 Сергей Гумарев.
Но организаторы ЕГЭ не откладывают в долгий ящик подготовку к экзаменам. В образовательном центре № 2 настраивают компьютеры и принтеры, которые будут стоять в аудиториях. Здесь пункт проведения экзамена откроет двери для 342 учеников.
«У нас рабочая атмосфера, мы готовим детей к тому, чтобы они понимали: кто хорошо учится — тот не должен бояться трудностей, должен преодолевать их и вместе с трудностями преодолевать себя», — рассказал директор образовательного центра № 2 Юрий Терин.
Тенденция среди учеников не снижается: подавляющее большинство сдает физику, математику и информатику. Всего по области за парты в период проведения ЕГЭ сядут порядка 14 тысяч выпускников.
«Начинаются экзамены все с 1 июня и заканчиваются 6 июля с учетом президентских дней для пересдачи. Сделано это для того, чтобы спокойно закончить учебный год и для тех классов, с 1 по 8 и 10 класс», — подчеркнул заместитель министра образования и науки Челябинской области Антон Туманов.
Также в апреле традиционно пройдет экзамен для родителей, на котором взрослые на себе испытают всю процедуру ЕГЭ: начиная от входа в аудиторию и заполнения КИМов, заканчивая сочинением.