Промышленность всегда была визитной карточкой Южного Урала. Но сегодня, чтобы ковать металл и собирать машины, одной силы металлургов недостаточно. В цеха приходят алгоритмы. О том, как искусственный интеллект и роботы трансформируют предприятия, говорили на заседании регионального отделения Союза машиностроителей в Челябинске.

Искусственный интеллект на производстве — уже не фантастика. Цифровой разум уже облегчает труд человека на Магнитогорском металлургическом комбинате и других промышленных предприятиях.

«И вот они с помощью ИИ, который обрабатывал кучу параметров того, что на входе поступило в сырье, подсказывал оператору, как более правильно поступить с ферросплавами, помогая ему принять правильное решение», — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

И если искусственный интеллект — это мозг, то роботы — стальные мышцы промышленности. И здесь Челябинская область в числе лидеров. Наш регион — одна из немногих площадок в стране, где работает завод по производству промышленных манипуляторов. И их активно используют на предприятиях. Например, на ЧКПЗ они обслуживают уже целые производственные линии, загружают изделия в станки и передают их дальше по производственной цепочке.

«Этот тренд, который есть сегодня на ведущих предприятиях машиностроения, автомобилестроения в нашей стране, должен быть, конечно, поддержан во всех других отраслях и предприятиях промышленности. И хорошо, что часть роботехники производится, в том числе и здесь, в Челябинской области, и мы сегодня уже испытываем роботы, произведенные в Челябинске», — отметил член бюро центрального совета Союза машиностроителей России, президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

На заседании обсуждали и рост Союза машиностроителей региона. Все больше предприятий присоединяются к организации: работают и создают продукт будущего вместе.

«Второе: достаточно методичная работа, работа с регионами, работа по поездкам в другие регионы привела к тому, что предприятия, входящие в союз, установили достаточно много связей», — рассказал председатель реготделения Союза машиностроителей России, генеральный директор автозавода «УРАЛ» Павел Яковлев.

В конце встречи новым участникам союза вручили свидетельства о вступлении.