Сегодня площадь у Драмтеатра наполнилась лаем собак самых разных пород, а также громкими, звучными голосами их хозяев в форме, отдающих команды. Кто устроил «собачий переполох» в самом центре города?

Недавно у Лизы Коротковой сбылась мечта детства, даже две! В ее жизни появился маленький стаффордширский терьер по кличке Чокси и большая цель — стать профессиональным кинологом. Девушка поступила в Южно-Уральский колледж бизнеса на специальность «Кинология».

«Всегда любила собак и животных в целом. Всю жизнь росла в окружении разных животных: у меня были кролики, морские свинки, коты, но никогда не было собаки. Очень сильно любила их. В седьмом классе мне кто-то рассказал: «Представляешь, есть такая профессия — человек работает с собакой». Я такая: «Вау, хочу!», — поделилась студентка Южно-Уральского колледжа бизнеса по специальности «Кинология» Елизавета Короткова.

Как полагается подопечному кинолога, несмотря на юный возраст, Чокси знает команды на трех языках — русском, английском и немецком. Но, по словам хозяйки, кинологов учат, что важно не только знать азы дрессировки, но и психологию.

«У собаки обязательно должно быть место. У нас это вольер. Это место, где собака может отдохнуть, когда не хочет общаться с человеком, когда ей хочется побыть одной. Она может погрызть что-то, у нее есть миска с водой. То есть такой уютный для нее уголок», — рассказала Елизавета Короткова.

На парах будущие кинологи учатся взаимодействовать и лучше узнавать своих питомцев, ведь на промежуточных экзаменах — целый комплекс критериев!

«Послушаемость собаки, команды, просто смотрят, как работаем, какой прогресс идет, а не просто стоим вместе», — отметил студент Южно-Уральского колледжа бизнеса по специальности «Кинология» Виктор Бедель.

Для второкурсников колледжа этот экзамен будет первым в жизни, а вот для третьекурсников — уже знакомое испытание. А значит, и требования более строгие. Оценивается несколько навыков.

«То, как проводник работает со своей собакой, как он с ней справляется, как он ее учит, как собака его слышит. Второй курс — у них только в этом году начались профильные предметы, они только осваивают базу. Третий курс — они уже более опытные, у них собаки постарше, и они оттачивают мастерство», — подчеркнула преподаватель Южно-Уральского колледжа бизнеса по специальности «Кинология» Валерия Коровина.

Аттестация будущих кинологов пройдет в начале апреля, а осенью им предстоит сдача нормативов по дрессировке в многоборье, включая взятие следа, защиту хозяина и послушание. А после окончания колледжа студентам предстоит еще один тест — выбрать место работы: в МВД, МЧС, ГУФСИНе, частной службе или зоологическом центре.