А как вы любите: со сметаной или с перцем? Хоть неделя и масленичная, но речь не о блинах. Сегодня отмечают День пельменя. Свое производство есть и в Челябинске. Прямо в черте города южноуралец делает пельмени по домашним рецептам.

Пельменный цех Расуль Кулмухаметов открыл около девяти лет назад. Сначала делали вручную, только для своего магазина в Кунашаке. Позже спрос вырос, пришлось расширяться и уходить от ручной лепки к машинной. Мужчина вспоминает: хороший аппарат нашли не сразу. Оказалось, что зарубежные станки русские пельмени делают плохо! Так что работают на отечественном оборудовании.

«Когда фарш готов, мы его смешиваем со специями, выкладываем в бункер, оттуда по трубке он поступает сюда. Сюда идет тесто, загружаем тесто, оно раскатывается тоненько-тоненько-тоненько, и вот здесь выходит. Готовые пельмени выходят отсюда. Они одинаковые, идентичные, скажем так. Тесто тоненькое, начинка одинаковая», — рассказал владелец производства пельменей в Челябинске Расуль Кулмухаметов.

Всего за час здесь делают 300 килограммов пельменей. В рационе девять видов начинок. Что, с чем и в каких пропорциях смешивать — продумывает жена Расуля, опираясь на домашние рецепты. Секрет вкуса своей продукции мужчина не скрывает — хорошее фермерское мясо. Поэтому в семейном холодильнике Кулмухаметовых — только свои пельмени!

«Дети у нас любят пельмени, они готовы хоть каждый день есть пельмени. Папа, мама работают, дети пришли со школы, так посмотрели: „Это я не хочу, это не хочу...“ А, пельмени отварю. Мы научили их самим варить. Им говоришь: „Что-нибудь будешь?“ — „Не, я не буду, я пельмени поем“. Ну тогда сам вари», — поделился Расуль Кулмухаметов.

Спросом челябинские пельмени пользуются всегда, говорит производитель. Однако пик сезона, как ни удивительно, — летом! Когда многие едут на дачу и не хотят заморачиваться с готовкой. Кстати, совет от специалиста: чтобы пельмени не разваривались, не жалейте воды! Сегодня как раз есть повод попробовать.