В календаре верующих мусульман сегодня начинается священный месяц Рамадан. Это время, чтобы подумать о своих поступках и сосредоточить мысли на вечном. По обычаям, верующим надлежит держать пост. К слову, он считается самым строгим во всем мире.

В это время нельзя предаваться удовольствиям, потакать вредным привычкам, конфликтовать и сквернословить, а также есть и пить в течение светового дня. Подкрепиться, по правилам, можно только дважды в сутки — перед рассветом и после заката. Оба приема пищи сопровождают обязательными молитвами.

«По вечерам, если родственники, друзья приглашают на ифтар — ифтар делают, стол накрывают. Вечером идем, ифтар делаем, покушаем. В пост на ифтар собираются, опять же, у кого возможность есть — приходит в мечеть, совершает молитву. Если кто не может — дома совершает», — рассказал главный имам Копейского городского округа Хамиджан Шарипов.

Есть и исключения. Не соблюдать пост могут беременные и кормящие женщины, путники и те, кто имеет проблемы со здоровьем. А вот детям и душевнобольным поститься и вовсе запрещено. Всем остальным надлежит не только придерживаться ограничений, но и усердно молиться, изучать исламские учения и заниматься благотворительностью. Завершится священный месяц Рамадан 19 марта традиционным праздником Ураза-байрам.