Особенно рады званию «Культурной столицы 2027» представители искусства. Они отмечают: победа, которая досталась Челябинску в конкурсе, — абсолютно заслуженная. Поэтому уже готовят свои инициативы для расширения творческого потенциала региона.
Статус «Культурной столицы России» предоставит Челябинску новые возможности для развития и популяризации культурного потенциала региона, а также реализовать масштабную программу мероприятий.
«Я думаю, что этот 27-й год станет новым этапом в развитии города, в развитии его искусства, самое главное — в развитии зрителей. У нас будет их больше, больше, больше. Они будут появляться все новые», — отметил главный режиссер Челябинского Молодежного театра Иван Миневцев.
Теперь местные деятели искусства готовят свои творческие предложения. Одно из них — проведение масштабного форума по театральной педагогике. В Челябинск планируют привлечь именитых экспертов и педагогов со всей страны.
«Мы уже готовы обучать не только взрослого зрителя кукольным спектаклем, но и начать детей и педагогов учить, как правильно смотреть, как правильно понимать или просто общаться по поводу увиденного в театре», — рассказала директор Челябинского театра кукол Елена Ильченко.
Впереди у региона — огромная работа. Министерству культуры Челябинской области предстоит в течение 2026 года сформировать детальный и насыщенный план культурных проектов на 2027 год. Ведь победа в конкурсе — не только признание, но и ответственность, которая обещает вывести культурный уровень жителей города на новый уровень.