Артемий Низамеев остается в «Тракторе». Клуб и нападающий подписали новый двусторонний контракт на один сезон.
Челябинский воспитанник вернулся в систему «черно-белых» из Северной Америки прошлым летом. И в минувшем сезоне Всероссийской хоккейной лиги набрал 35 очков в 46 матчах за «Челмет».
Артемий Низамеев дебютировал и за главную команду в Континентальной хоккейной лиге. В 14 играх за «Трактор» на его счету две шайбы и три результативные передачи.
«ЧБК» уступил «Химкам» в третьем матче финальной серии
Баскетбольный клуб «ЧБК» уступил «Химкам» в третьем матче финальной серии. Игру в Московской области хозяева начинают с позиции силы и уже на 18-й секунде выходят вперед. К концу стартовой четверти отставание челябинцев почти двукратное. И хотя команда Горана Вучковича выравнивает расклад сил на паркете, нагнать соперника не может. Итоговый счет — 72:80.
«Поздравляю команду „Химки“, полностью заслуженная их победа. У них было сегодня больше энергии. Просто посмотреть статистику — 22 подбора в атаке и на 18 подборов больше в сумме. В этом я вижу ключ сегодняшнего нашего поражения. Серия продолжается, надо подготовиться к следующей игре», — отметил главный тренер «ЧБК» Горан Вучкович.
В этом розыгрыше плей-офф «ЧБК» терпит поражение впервые. Но продолжает вести в финальной серии до четырех побед со счетом 2:1. Впереди у команд еще один матч в Химках 16 мая. 20 мая команды сыграют в Челябинске.
Челябинцы сыграли вничью в туре Юношеской лиги
Челябинцы сыграли вничью в туре Юношеской лиги. Футболисты 2009 года рождения дома принимают «Звезду» из Перми. И после безголевого первого тайма хозяева отличаются в середине второго. Но допускают ошибку в концовке и завершают матч со счетом 1:1.
«Сопернику, наверное, надо отдать должное, не опустил руки, молодцы. Ну а мы не дожали. Просто, опять же, повторюсь, это футбол, который не обманешь. И если не прикладывать максимальные усилия, плюс когда еще соперник тоже хочет играть, тоже хочет выигрывать, так и получается», — рассказал главный тренер «Челябинск-ОСШ-2009» Андрей Львовски.
Футболисты 2010 года рождения играют на выезде с «Крыльями Советов». В начале второго тайма челябинцы открывают счет, после чего соперник получает красную карточку. Но численным перевесом южноуральцы не пользуются, а напротив, пропускают и тоже завершают матч с ничейным результатом — 1:1.
«Ведя в счете, остались в большинстве, но не смогли удержать счет. Это, конечно, минус. Закономерная, значит, ничья. Команде соперника большое спасибо. Рослые ребята, крупная команда. Это команда, которая будет бороться за чемпионство», — рассказал главный тренер «Челябинск-ОСШ-2010» Иван Плотников.
Челябинские футболисты 2011 года рождения тоже встречаются с «Крыльями Советов», но терпят поражение с крупным счетом 0:4.
Впереди у них и у команды 2010 года домашние матчи со сверстниками из «Академии-Амкар» 16 мая. Самые старшие игроки в этот же день на выезде встретятся с «Казанью».
В Челябинске проходит «Кубок Победы» по футболу
В Челябинске проходит «Кубок Победы» по футболу. Открывают его игры турнира «Малышок» среди дошкольников. На предварительном этапе участвуют 36 команд Ленинского района. В борьбу за медали отправляются восемь лучших. И в финале встречаются воспитанники 75-го и 320-го детских садов.
«Очень трудная она была. Сначала один гол Тихон забил. Потом два забили нам. И Вовка забил у нас. Потом я забил последний. Давали пасы друг другу. Старались отбирать мяч и не подпускать к воротам соперника», — поделился победитель Кубка Победы по футболу, воспитанник детского сада № 75 Артем Бикметов.
Разыгрывают на турнире полный комплект наград. «Бронзу» и кубок за третье место забирает команда 368-го детского сада. Воспитанники 320-го забирают «серебро».
«— Расстроились? — Честно, да. Всегда в финале обидно проигрывать. — Не будете своих мальчишек ругать? — Нет, конечно. Они и так молодцы. Выполнили задачу в принципе. Вышли из группы с первого места. Мы во всей спартакиаде Ленинского района принимали участие и везде практически в призерах», — рассказал инструктор физкультуры детского сада № 320 Игорь Евдокимов.
Турнир на стадионе спорткомплекса «Сигнал» проводят в 23-й раз. Его посвящают Великой Победе. На поле выходят дети и команды ветеранов челябинского футбола.
«Мы уверены и мы знаем, что отсюда выходят большие спортсмены, и мы гордимся этими спортсменами. Гордимся нашими малышами и гордимся людьми, которые продвигают футбол, развивают его в Ленинском районе и не только в районе», — отметила глава Ленинского района Челябинска Ольга Гущина.
«Самый массовый вид спорта в мире — это футбол. Он более доступный. На первом месте стоит, конечно, здоровая нация, здоровый народ», — подчеркнул почетный гражданин Челябинска, главный организатор «Кубка Победы» Рафаил Шафигулин.
Становится «Кубок Победы» и отборочным. Победитель среди дошкольных команд 30 мая выступит в финальном этапе городской спартакиады «Малышок».
В Магнитогорске проходит шахматный фестиваль
В Магнитогорске проходит Всероссийский шахматный фестиваль. В нем участвуют спортсмены из 20 регионов. В программе — этап детского Кубка страны и открытый рейтинговый турнир. На кону — не только победа. Дети понимают, что цена ошибки высока.
«Участники в первую очередь будут бороться за кубковые очки. То есть проходит Кубок России, который состоит из этапов. Эти этапы проводятся по всей территории России — от Калининграда до Сахалина, до Владивостока. По количеству участников можно сказать, что это один из самых многочисленных турниров», — отметил главный судья «Кубка Магнитки» по шахматам Евгений Сомкин.
С каждым годом желающих выступить на Кубке Магнитки становится только больше. Если в 2025 году участвовали в турнире порядка двухсот спортсменов, то в этот раз за награды и рейтинговые баллы борются почти 300 шахматистов.
«Разрешите мне от лица президента Федерации шахмат России Андрея Васильевича Филатова, от лица 12-го чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова поздравить всех с этим событием. Магнитка организует и проводит очень масштабно и красиво. И те усилия, которые здесь приложены, я думаю, дадут огромный положительный эффект», — рассказал член наблюдательного совета федерации шахмат России Амир Гилязов.
Завершится всероссийский фестиваль в Магнитогорске 18 мая. Вместе с наградами турнира спортсмены разыгрывают и денежные призы.