«Трактор» в гостях уступил «Авангарду». Челябинцы пропускают на старте встречи, но тут же отыгрываются. Защитник Григорий Дронов подключается к атаке и отдает голевую передачу на Виталия Кравцова. Но даже несмотря на двукратное преимущество «черно-белых» по броскам, первый период остается ничейным — 1:1.

«Да неплохой период, первыми забили. В принципе, так-то активно, хорошие скорости, но нужно больше бросать, больше закрывать вратаря, и будут появляться моменты», — отметил защитник «Авангарда» Михаил Гуляев.

Больше атакует «Трактор» и после перерыва. И активными действиями зарабатывает большинство. Михаил Григоренко его реализует и выводит команду вперед. Но удержать преимущество «черно-белым» мешает дисциплина. Они удаляются сами и позволяют «Авангарду» восстановить «статус-кво» — 2:2.

«Все соответствует. Упорная борьба идет, все бьются, идут как могут, бросают ото всюду. Очень тяжело играть и им, и нам. Мы не обращаем внимания, что соперник меняет, мы продолжаем гнуть свою линию», — рассказал защитник «Трактора» Фёдор Крощинский.

Гнуть свою линию в третьем периоде «Трактору» соперник не позволяет. Сильнейшего команды не могут определить вплоть до концовки основного времени, где «черно-белые» вновь остаются в меньшинстве, пропускают за четыре минуты до сирены и терпят поражение — 2:3.

«Сбавили, сняли ногу с педали газа. Много позволили сопернику в своей зоне. Ну и, конечно, меньшинство. И с 2:1 в 2:3, как бы, решило сегодня исход встречи, я думаю», — поделился капитан «Трактора» Александр Кадейкин.

С «Авангардом» «Трактор» играет третий раз в этом регулярном чемпионате. Теперь счет в сезонном противостоянии команд — 2:1 в пользу омского клуба.

«Мы встречались с сильным соперником и доминировали на льду после двух периодов. Прекрасно понимали, что „Авангард“ надавит в третьем периоде. Так и получилось», — отметил главный тренер «Трактора» Бенуа Гру.

«Трактор» возвращается в Челябинск, где команде предстоит пятиматчевая домашняя серия. Откроют ее «черно-белые» «Уральским дерби» 16-го ноября. Матч против «Автомобилиста» в прямом эфире в 15:45 смотрите на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv.

«Стальные Лисы» дома обыграли «Реактор»

«Стальные Лисы» дома обыграли «Реактор». По ходу первого периода магнитогорцы не отличаются. И, напротив, пропускают после одного из шести бросков соперника.

«Может, мало нацелены на ворота, что-то не получается, но, я думаю, сейчас соберемся, добавим в бросках, в нацеленности на ворота, и все получится. Все слаженно действуют по тренерской установке, поэтому особо проблем нету», — рассказал защитник «Стальных Лисов» Александр Тютюник.

После перерыва проблемы сопернику создают уже «лисы». Они забивают пять шайб во втором периоде. В третьем доводят счет до разгромного и забирают победу — 9:2.

«Проспали начало матча, были не готовы, потом проснулись, вернулись к своим правильным действиям и к своей игре, что, в принципе, принесло нам результат. Пару ласковых слов пришлось применить да и пару тактических моментов», — отметил главный тренер «Стальных Лисов» Дмитрий Казионов.

«Стальные Лисы» продолжают домашнюю серию. И в следующем матче 16-го ноября на своей площадке примут альметьевский «Спутник».

«Динамо-Уралочка» обыграла венгерский клуб в международной Суперсерии

«Динамо-Уралочка» обыграла «Дунауйварош» в международной Суперсерии. Соперник — восьмикратный чемпион Венгрии, с которым златоустовская команда встречается по случаю 40-летия клуба.

«Для нас большая честь и большая радость приехать в Златоуст. Вчера у нас была экскурсия, мы увидели красивый город. А еще нас безумно порадовал снег. „Уралочка“ — очень хорошая команда. Ее стиль отличается от нашего, венгерского. И это хороший опыт для нас», — поделилась капитан «Дунауйварош» Кристина Гарда.

Старт игры остается за хозяевами. Первую половину матча «Уралочка» завершает с минимальным преимуществом. «Дунауйварош» отставание наверстывает. Исход противостояния команды решают лишь на последней минуте. Хозяева забивают в большинстве и забирают победу — 14:13.

«Это первые спустя долгое время международные игры, и нам очень приятно, что команда Венгрии. Было очень волнительно с ними играть, потому что команда сильная, в Европе», — рассказала подвижный нападающий «Уралочки» Аниса Шарафутдинова.

Суперсерия между «Уралочкой» и «Дунауйварошем» — двухматчевая. Ответный поединок команды проведут в Челябинске.

«Так интересно получилось, что Дмитрий Аркадьевич Мазепин буквально там несколько дней назад объявил, что наконец-то водное поло вернулось на международную арену. И мы тут первые сразу же стартуем. Это очень приятно. И особенно приятно, что наши девчонки сегодня выиграли», — подчеркнул генеральный директор «Уралочки» Святослав Накоряков.

Матч южноуральских и венгерских ватерполисток в Челябинске примет бассейн «Строитель». Лучшего по итогам Суперсерии «Уралочка» и «Дунауйварош» определят 15-го ноября.

Челябинка — победительница первенства России по дзюдо

Челябинка Анастасия Быкова стала победительницей первенства России по дзюдо. В состязаниях среди юниорок до 21-го года она досрочно побеждает во всех четырех поединках. Финальную встречу завершает броском через спину уже на тридцатой секунде.

«Это вторая „Россия“ за всю мою жизнь. Я очень долго к этому шла, долго тренировалась, весь этот год. Поэтому эта медаль для меня очень, очень важна. Настраивалась на „золото“, потому что понимала, что у меня есть все, чтобы быть первой. Нужно хотеть этого. Если ты поверишь, то все получится, обязательно», — рассказала победительница первенства России по дзюдо Анастасия Быкова.

Для 17-летней Анастасии Быковой это первая награда российского первенства. Но медалисткой международных турниров она уже становилась: брала «золото» и «серебро» Кубка Европы и «бронзу» на Кубке Азии в Казахстане.

«Это нечто невероятное! Столько труда, пота и упорства стояло за этим „золотом“. Настя прошла через тяжелые тренировки, сложные поединки, моменты сомнений. И все же сумела подняться на высшую ступень пьедестала. Эта медаль для нас всех как символ того, что упорство и вера в себя всегда вознаграждаются. Мы безумно рады», — отметил тренер центра дзюдо Дениса Ярцева Эльнур Бадирханов.

Теперь старт на турнире предстоит призеру первенств мира и Европы, победительнице всех российских первенств Еве Огнивовой. Соревнования в Краснодаре завершатся 16 ноября.

В Челябинск приехали олимпийские чемпионы

В Челябинск приехали олимпийские чемпионы по водным видам спорта. Цель их визита — встреча со студентами Уральского госуниверситета физической культуры, на которой преподаватель Татьяна Калиновская задает олимпийцам сразу четыре вопроса.

«Все, что касается спорта высших достижений, — это очень интересно. И это большая передача опыта, знаний. Это очень важно, потому что я на своих лекциях, на своих занятиях буду точно так же передавать опыт великих нашим юным», — отметила преподаватель Уральского государственного университета физической культуры Татьяна Калиновская.

В одном из вопросов Татьяна Калиновская обращается к Светлане Ромашиной — семикратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию. У титулованной спортсменки интересуется тем, что мотивирует на новые свершения.

«Наверное, опять-таки, у нас где-то внутри заложено, что ты постоянно хочешь соревноваться. Постоянно появляется все новый и новый азарт», — рассказала семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Визит Светланы Ромашиной, Екатерины Прокофьевой, Ильи Захарова и Сергея Фесикова — часть программы «Миссия чемпиона». В ее рамках титулованные российские спортсмены делятся секретами успеха с юными атлетами в разных регионах страны.

«Она несет миссию. У каждого спортсмена, который достиг высот, в любом случае есть своя миссия. То есть он должен делать что-то дальше, он должен привнести будущему поколению и рассказать, а как достичь этого успеха», — отметил бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Сергей Фесиков.

На общении победители и призеры Олимпийских игр не останавливаются. В программе их визита есть и мастер-классы по синхронному плаванию, водному поло, прыжкам в воду и плаванию с воспитанниками челябинских спортшкол.