Область сделала выбор! Избирательные участки закрыты. Как проходило голосование за депутатов городского и областного собраний в разных районах региона и какой из них стал самым активным по избирательной явке, рассказали в сюжете.

В селе Париж Нагайбакского района жители идут на выборы, как на праздник! Задорное настроение избирателям в местном Доме культуры дарят участницы местного народного коллектива «Чишмелек».

«Мы приходим сюда, чтобы порадовать избирательную комиссию своими нагайбакскими песнями, потому что мы патриоты нашей Родины, нашего Парижа. Нам нравится выступать, поэтому девочки приходят с удовольствием», — поделилась руководитель народного коллектива «Чишмелек» Галина Васильева.

Не менее активно проходят выборы и в Снежинске. В закрытом городе работают 27 участков для голосования. Почти пять тысяч жителей выбрали для себя дистанционную форму. Но для тех, кто делает свой выбор впервые, важно прийти на избирательный участок лично.

«Посчитал, что безразличие к голосованиям от моего поколения — это плохо. Потому что если проголосую не я, то проголосуют за меня. Я голосую за то, что считаю важным, нужным, и считаю, что это будет правильный выбор», — отметил житель Снежинска Андрей Болышев.

Ответственно к выборам подходит и руководитель градообразующего предприятия Снежинска.

«Прежде всего, депутат должен думать о том доверии, которое ему выражают жители той территории, по которой он баллотируется. И, конечно, он должен быть профессионально подготовлен к тому, что в его ведении находятся все вопросы местного самоуправления. Законодательная власть задает тон исполнительной власти», — подчеркнул директор РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Железнов.

Свои представления о добропорядочности депутата Заксобрания и у главы Троицка.

«Каждый депутат знает проблемы своего округа, в который будет избран. А на выборах во время избирательной кампании все давали обещания. Я думаю, в процессе избрания, в процессе работы каждый будет выполнять свои обещания, свои наказы», — рассказал глава Троицка Дмитрий Гатов.

Как и в других городах, троичане на избирательных участках получают сразу три бюллетеня. В одном делают выбор в пользу кандидата по одномандатному округу, во втором — за партию, которая вызывает наибольшее доверие, в третьем бюллетене — за кандидата в депутаты городского собрания. На самих участках предусмотрены меры безопасности.

«На всех участках соблюдается безопасность, все участки, кроме трех, у нас оснащены рамками металлодетекторными. И на остальных у нас полиция с ручными металлодетекторами», — рассказала председатель территориальной избирательной комиссии в Троицке Елена Косова.

А на одном из избирательных участков Копейска свой выбор делает руководитель фонда зоозащиты «Cпаси меня». Выступает здесь он не в роли ветеринара, а в роли защитника своего гражданского права.

«Челябинская область доступна для комфортного житья, но в эти пять лет мы можем сделать жизнь еще лучше. Поэтому (традиционно в первый день голосования) я, моя семья, мы ходим на выборы. Зато мы знаем, что выбираем тех, кто работает, кто хорошо работает, и голосуем сердцем», — отметил руководитель фонда зоозащиты «Cпаси меня» Карен Даллакян.

Число избирателей, решивших «проголосовать сердцем», в Челябинской области в этом году намного больше, чем в прошлом. Об этом заявляет политолог Евгений Минченко. Он отмечает и то, что выборы по всей стране идут в режиме «повышенной спокойности», причем на всех уровнях.

«Многие ожидали, что будет такая, так скажем, „схватка“, генеральная репетиция перед выборами в Государственную Думу 26-го года. Честно говоря, я и сам этого ожидал, но в целом мы увидели достаточно такое спокойное течение кампании, мало скандалов. И в этом смысле Челябинская область на стыке этих трендов, в том смысле, что все спокойно», — рассказал политолог Евгений Минченко.

Участки закрыты. И избирательная комиссия Челябинской области подводит промежуточные итоги: явка на этих выборах оказалась больше, чем пять лет назад.

«На выборах депутатов Законодательного собрания области проголосовало 969 тысяч 683 избирателя. Явка составила 37,69 процента. Это с учетом ДЭГа. На дистанционном электронном голосовании проголосовало уже около 127 тысяч избирателей», — подчеркнул председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.