Инга Зинина из Миасса чудом избежала трагедии. Женщина целый год жила с аневризмой — увеличенной в 10 раз артерией.
«Боль прошла, опухоль прошла, и я вышла на работу. Но буквально через полгода началась та же история. Опять опухоль, опять боль. И тут мне дали талон на УЗИ шеи. И на УЗИ сразу сказали, что аневризма», — рассказала жительница Миасса Инга Зинина.
Опасность заключалась в том, что при таком размере аневризмы риск разрыва стенки сосуда составлял от 30 до 40%. Лопнуть растянутая стенка артерии могла в любой момент — от скачка давления, случайного падения или ушиба.
К счастью, Инге вовремя помогли врачи областной клинической больницы Челябинска. Хирурги провели сложнейшую операцию, чтобы спасти женщине жизнь.
«Во время операции давление может прыгать. Если оно резко повысится, аневризма может лопнуть. Если снизится, то мозг не получит достаточно крови. Задача анестезиолога-во время операции контролировать давление в этом узком коридоре: не выше(чтобы не спровоцировать разрыв) и не ниже (чтобы не вызвать ишимию головного мозга)», — подчеркнул анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Воробьев.
Аневризма на внутренней сонной артерии — редкий и опасный случай. Расположение растяжения на стенке сосуда осложняло операцию, так как рядом находится множество нервов. Малейшая неточность могла лишить Ингу речи, памяти и даже способности дышать.
«Внутренняя сонная артерия питает головной мозг, поэтому существовал риск развития инсульта. Так как в расширенной аневризме кровь начинает течь турбулентно, с завихрениями, появляется риск тромбообразования. Эти тромбы могли попасть в среднемозговую артерию, которая отвечает за питание головного мозга», — пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии Максим Уфимцев.
Челябинские сосудистые хирурги провели операцию безошибочно. Сейчас Инга восстанавливается и готовится к выписке. Постоянные боли и головокружения больше не беспокоят ее. С новыми силами жительница Миасса собирается вернуться к любимому делу — заботе о внуках.