Две тысячи южноуральских медиков получат премии за работу с COVID-19. Это сотрудники госпитальных центров, развернутых для приема больных, а также врачи скорой помощи. Первые надбавки, за март, поступят уже в ближайшее время. Повышенные выплаты, о которых недавно говорил президент, будут начислены в апреле.

Надбавку за март будут считать с 22 числа. Когда в Челябинской области появился первый пациент с коронавирусом. На это из федеральной казны пришло 128 миллионов рублей. Ещё 216 поступило на оплату уже апрельских премий, о которых говорил президент. Доплата положена врачам, фельдшерам, водителям скорой помощи и младшему медперсоналу.

С этого месяца медики начнут получать и областную надбавку. Это те специалисты, которые работают с коронавирусом, но не включены в федеральную программу — врачи неотложной помощи, лаборанты, биологи, эндоскописты. С апреля сумма будет начисляться плюсом к их зарплате. Также Ирина Гехт отметила, что ни по одной поликлинике финансирование не уменьшилось. Это значит, что остальные медики, не смотря на сокращение планового приёма, получат полноценную заработную плату.