На старте матча Никита Шашков вывел хозяев вперёд. Его тёзка Никита Сошников восстановил равенство на табло. Но в концовке игрового отрезка Иван Климович вернул лидерство новосибирцам.
Во втором периоде команды обменялись шайбами в формате «пять на четыре». На взятие ворот своим броском из «офиса Овечкина» ответил Максим Шабанов. Под занавес поединка игрок оформил дубль и перевёл игру в овертайм. Но в нём команды не отличились.
Героем серии буллитов стал всё тот же Максим Шабанов. Нападающий эффектно переиграл голкипера соперника и принёс победу «Трактору».
13-го октября команда Алексея Заварухина сыграет в «Уральском дерби» против екатеринбуржского «Автомобилиста» и завершит выездную серию.

«Металлург» уступил «Авангарду»

На пятой минуте игры нападающий «сталеваров» Александр Петунин открыл счёт. Затем отличились только хозяева. Омичи отправили в ворота гостей четыре шайбы подряд: по две во втором и третьем периодах. Своими действиями соперники уверенно одерживают верх со счётом 4:1. Команда Андрея Разина уступила во втором матче кряду.
В раздевалке после матча наставник «Металлурга» провёл обстоятельную беседу с подопечными и сетовал на то, что в команде стало меньше хоккеистов, способных спасти игру.
Выкарабкаться из ямы магнитогорцы попробуют уже завтра. В Новосибирске «сталевары» сыграют против «Сибири».

«Челбаскет» уступил «Иркуту» в матче 1/16 Кубка России

Гости со старта захватили лидерство в игре и закончили первую половину с преимуществом в девять очков — 43:34. После большого перерыва, в третьей четверти «Победная стая» нивелировала отставание до двух баллов. Но в заключительном игровом отрезке вновь уступила лидерство и проиграла со счётом 78:64.
Другая южноуральская команда — «Металлург» свой стартовый матч в Кубке страны выиграла. При своих трибунах магнитогорцы обыграли «Университет-Югра» со счётом 101:92.
Теперь командам предстоит сыграть ответные поединки. «Металлург» проведёт свой матч 30 октября в Сургуте. «Челбаскет» — 1 ноября в Иркутске. Победители противостояний определятся по сумме набранных очков за две игры.

В Копейске прошли соревнования по велокроссу

В Копейске прошли Чемпионат и Первенство региона по велокроссу. Среди победителей — Варвара Чеха. Навыки скоростной езды на велосипеде она оттачивает три года и уверяет, что успех в состязаниях заключается в усердных тренировках.
В программе турнира три заезда. Сама трасса пролегала как по асфальту, так и по пересечённой местности. На старт вышли спортсмены из Челябинска и Кыштыма. Большинство участников представляли копейскую спортшколу олимпийского резерва.
Копейск принял и более масштабные турниры — Всероссийский чемпионат и Кубок страны по велокроссу. В состязаниях приняли участие больше двухсот гонщиков. Среди женщин лидировала копейчанка Диана Богданова.
Кубок России по велоспорту проводят в Копейске больше десяти лет. За звание сильнейшего борются спортсмены из Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. Состязаются также велогонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии и Удмуртии.
Соревнования в Копейске — отборочные. По их результатам спортсмены могут попасть в сборную страны. «Золотые» и «серебряные» призёры будут претендовать на звание «Мастер спорта России».

В Миассе прошёл фестиваль экстремального спорта

В Миассе прошел фестиваль экстремальных видов спорта. На нём участники соревновались в гонках на мотоциклах, квадроциклах и внедорожниках. Выступить на состязаниях в «Солнечной долине» приехали любители со всего Урала.
Гоночная трасса проходила по бездорожью. Спортсменам предстояло преодолеть не только природные подъёмы и спуски, но и созданные человеком препятствия.
В классе «Эндуро» соревновались порядка 250-ти участников. Около 40 человек вышли на старт на квадроциклах. В искусстве управления автомобилем за первое место развернули борьбу 20 экипажей.

Новшество или баловство?

«Стальные Лисы» из Молодёжной хоккейной лиги, кажется, придумали новое упражнение, которое поможет улучшить игру на точке. Вбрасывания игроки теперь отрабатывают без тренеров. Шайбу вбрасывают самостоятельно, правда, достаточно необычно. Вполне вероятно, что способ действенный. Ведь в этом сезоне магнитогорцы забирают 55% вбрасываний. Остальным командам уже стоит присматриваться к такому новшеству? Или это просто баловство юных хоккеистов? Покажет только время.