Космос ближе, чем кажется. Сегодня в России отмечает День космонавтики. Весь мир продолжает изучать вселенную. Челябинские инженеры как раз работают над тем, чтобы делать это было проще, а самое главное — дешевле. Как? Интересовалась Алина Ануфириева. Ну что, Поехали!
Больше 60 лет назад Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос. Его путешествие в неизвестность продлилось 108 минут. С тех пор многое изменилось. Сейчас космонавты живут на МКС по полгода. На корабле есть все удобства, даже интернет. С его помощью в этом году экипаж МКС поздравил россиян с Днём космонавтики прямо с орбиты.
Спустя десятки лет корабли стали легче, надёжнее и практичнее. Учёные и инженеры во всём мире продолжают усовершенствовать космические ракеты. Челябинские гении — не исключение.
Это миниатюра будущего ракетного двигателя нового поколения. Её разработали челябинские сотрудники центра ракетно-космической техники Южно-уральского госуниверситета.
Такой двигатель можно будет использовать много раз. Сейчас космонавтов отправляют на трёхступенчатых ракетах. После того, как корабль запускают в космос, первые две ступени выполняют свою задачу и сгорают в атмосфере. Кстати, Илон Маск уже разработал такую ступень, которая возвращается на Землю. И её можно использовать снова. Над подобным проектом работают и в Челябинске. Мечта всех космических инженеров, чтобы ракеты стали полностью многоразовыми.
Пока же полет в космос — дело затратное. Это то же самое, если бы пассажирский самолёт после одного рейса становился непригодным. И для следующего полёта его нужно было бы собирать заново. И сколько бы тогда стоил билет на рейс «Челябинск-Москва»?
Космические дали манят не только учёных, но и детей. В День космонавтики на выставке «Пусть к звёздам» экскурсоводам и отдохнуть некогда. Одна группа школьников идёт за другой.
Бескрайние просторы космоса всегда были, есть и будут интересны людям. Ведь раскрывая тайны вселенной, человек познаёт себя. Как говорил известный астро-физик Нил Деграс Тайсон, каждый атом в нашем теле возник в момент Большого взрыва. Значит мы не просто живём во вселенной, мы — её часть.
Коронавирус
Общество
Происшествия
Культура
Политика
Наука
Спорт
Хоккей
В мире
Миасс
Мнения
Наш продукт
Туризм
Фоторепортаж
ШОС и БРИКС
Экономика
Время новостей
Время новостей. Итоги
Большая студия
Весь спорт
Время новостей. Миасс
Дикий Урал
Дипломатическая миссия
Есть вопрос
Зеленая передача
Как тебе такое, Илон Маск?
Наше утро
О здоровье
Происшествия
Свободный лед
Специальный репортаж
Суперстар
Уралым
Хлеба и зрелищ
Хорошие песни
ЭкоЛогика
Тик-толк
Еще...
Моя деревня