Челябинец Евгений Кузнецов возглавил бомбардирскую гонку Национальной хоккейной лиги. Сейчас в его активе 8 очков. Так что нападающий на один балл опережает партнера по команде Александра Овечкина. Лидерство Кузнецову принес матч его команды — «Вашингтон Кэпиталз» — с клубом «Тампе-Бэй Лайтнинг». В этой встрече, кстати, столичные хоккеисты потерпели поражение в овертайме. Притом, что по ходу встречи вели в счете. Выигрывали с разницей в две шайбы. Но довести дело до победы не сумели. В одной из голевых атак принял участие и челябинец Евгений Кузнецов. На 28-й минуте наш форвард здорово поборолся на лицевой, отдал шайбу товарищам по команде — и это позволило забить гол. В итоге Кузнецов получил недостающий балл и возглавил список лучших бомбардиров лиги. Добавлю, что также челябинец лидирует в списке лучших ассистентов НХЛ.

Поединок «Металлурга» в Хабаровске с «Амуром» стал юбилейным для капитана «Магнитки» Сергея Мозякина. 36-летний форвард сыграл 950-й матч в отечественных чемпионатах. Правда, он не стал победным для команды и не принес очков самому Мозякину. Гости дважды имели преимущество в две шайбы, но дальневосточники ликвидировали отставание. В конце третьего периода вместо голкипера «Магнитки» Ильи Самсонова вышел Василий Кошечкин. Основное время матча завершилось вничью — 4:4. У южноуральцев авторами голов стали Оскар Осала, Томаш Филиппи, Сергей Терещенко и Владислав Калетник. Овертайм длился только 21 секунду. Хабаровчане, проявившие характер, одержали победу со счетом 5:4. Впрочем, Сергей Мозякин и без того рекордсмен по заброшенным шайбам. Их на счету сталевара 490.

Хоккеисты «Челмета» в очередном календарном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги встречались в гостях с нижнекамским «Торосом». Все 18 предыдущих матчей между ними завершались в основное время. 13 — в пользу команды из Татарстана, 5 раз побеждали южноуральцы. И только исход 19-й игры решили послематчевые буллиты, которые лучше выволнили хозяева льда. Три периода закончились с ничейным счетом 1:1. В составе «Челмета» отличился дебютант Лев Ладнов. У соперников дубль оформил Эдуард Гиматов.