1 июля у воспитанника челябинского хоккея Артемия Панарина заканчивается контракт с Коламбусом, а накануне рссийской сборной по водному поло не удалось получить Олимпийскую путевку автоматом, на Мировой лиге наши спортсменки завоевали не золото, а бронзу. Подробнее в нашем обзоре.

1 июля у известного южноуральского хоккеиста Артемия Панарина заканчивается контракт с Коламбусом Блю Джекетс. Уроженец Коркино в прошедшем Регулярном чемпионате НХЛ провел 79 матчей и набрал 87 очков, из которых 28 голов и 59 передач. В 10 играх плей-офф на счету южноуральца 5 забитых шайб. В американских СМИ появилась информация о возможном размере нового контракта воспитанрика Челябинского хоккея. По мнению эксперта и журналиста Брайана Хеджера Артемий Панарин может получить за подписание соглашения, почти 11 миллионов долларов. А это 715 миллионов рублей. Напомню, 1 июля игрок станет неограниченно свободным агентом.

А Женская сборная России по водному поло завоевала "бронзу" Мировой лиги. Обыграв в поединке за третье место соперниц из Голландии со счетом 10:7. По одному мячу в ворота соперниц забросили игроки златоустовского клуба "Динамо-Уралочка" Мария БЕрснева и Эльвина Каримова - бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр. Это четвертая "бронза" российских ватерполисток в Мировой лиге. В их активе также два "серебра" и "золото", добытое в 2008 году.
Напомню, что в групповом турнире россиянки нанесли поражение по пенальти канадкам и венгеркам, но уступили американкам. В четвертьфинале подопечные Александра Гайдукова победили австралиек - 9:8, а в полуфинале проиграли итальянкам по штрафным броскам - 12:13. За награды в Суперфинале Мировой лиги в столице Венгрии спорили восемь сильнейших национальных сборных планеты. А победительницами Мировой лиги в 13-й раз, стали спортсменки из США. Они нанесли поражение в решающем поединке команде Италии со счетом 10:9. И получили путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио.

А челябинский легкоатлет Василий Мизинов составил достойную конкуренцию сильнейшим скороходам мира. Заняв пятое место на международных состязаниях в Испании.

Мужской заход на 20 километров по улицам города-курорта Ла-Корунья прошел на высоких скоростях. Первые восемь финишировавших участников преодолели рубеж в один час 19 минут. И такое произошло только второй раз в истории "королевы спорта". Василий Мизинов занял пятое место с результатом час 18 минут и сорок одна секунда. Уступив ровно минуту победителю состязаний мировому лидеру Тосикадзу Яманиши из Японии. Впереди нашего земляка оказались также итальянец, еще один японец и швед, причем европейцы установили рекорды своих стран.
Своими впечатлениями от выступления своего ученика, специально для телеканала ОТВ, поделилась заслуженный тренер России Елена Сайко.

Напомню, что 21-летний Василий Мизинов уже выполнил нормативы для участия в чемпионате мира в ДОхе и на Олимпийских играх в Токио. В апреле он одержал победу в соревнованиях европейской серии в чешском городе ПодебрАды, а в мае был вторым на Кубке Европы в литовском АлИтусе. В ближайших планах спортсмена и его наставника - выступление в молодежном первенстве Европы в Швеции. Оно состоится в июле.

О Дзюдо. Челябинские спортсмены выиграли три медали на Всероссийских соревнованиях в Нальчике. Две серебряных и бронзовую. На вторую ступень пьедестала почета в столице Кабардино-Балкарии взошли Ахмед Богатырев и Таисия Киреева. "Бронзу" получил ученик Владимира Гусельцева Никита Алексеенко. Соревнования общества "Динамо" стали отборочными на чемпионат России, который пройдет в начале сентября в Назрани.