Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в области готов к работе на 100%. Наблюдатели намерены обеспечить легитимность избирательного процесса, а убедиться в его прозрачности сможет любой житель области.
Для обеспечения максимального контроля в области развернуты три центра общественного наблюдения — в Челябинске, Златоусте и Магнитогорске. Работать в них будут более четырех тысяч обученных наблюдателей. Их задача — в режиме 24/7 отслеживать любые нештатные ситуации и гарантировать прозрачность выборов.
«В центре общественного наблюдения будет в круглосуточном режиме вестись видеонаблюдение, то есть прямая трансляция с избирательных участков. Будет работать горячая линия как для наблюдателей, так и для избирателей. Будет работать пресс-центр, который будет освещать ход голосования», — рассказал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
Для участия в выборах жителям Челябинской области не обязательно идти на избирательный участок. Проголосовать можно дистанционно — через портал «Госуслуги». И за этим процессом тоже будут следить наблюдатели, только уже онлайн.
«У нас посменно будут работать наши наблюдатели, которые в том числе и ночью будут следить за всевозможными аномалиями и отклонениями, которые у нас могут произойти в системе. В целом система закрытая, вмешательства там не предполагается, потому что все находится на серверах Минцифры. Все под несколькими слоями защиты», — отметил председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Анисимов.
Стать свидетелем очного этапа голосования может любой житель региона. Главный центр наблюдения в Челябинске будет открыт для всех желающих в Центральной библиотеке имени Пушкина. Он будет работать круглосуточно все дни голосования, с 12 по 14 сентября. Таким образом, организаторы намерены сделать все возможное, чтобы выборы были открытыми, а их результаты — не вызывали сомнений.