Именем закона и по велению сердца. Так можно описать работу аппарата уполномоченного. Омбудсмен, выступая перед коллегами, не скрывает: ей помогают верные друзья, среди которых в том числе и комитет семей воинов Отечества Челябинской области. Вместе они уже несколько лет помогают бойцам СВО и их семьям решать самые сложные вопросы.
«К нам часто идут ребята, наши бойцы — участники СВО. И приходят также их семьи, мамы, жены, вдовы, которые не знают, куда идти, где им помогут. И вот мы с ними решаем вопросы. И зачастую, когда мы не можем отработать какие-то вопросы, мы обращаемся к Юлии Александровне за помощью», — поделилась директор АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» Надежда Солдатенкова.
Труд аппарата уполномоченного отмечают на высоком уровне в правительстве области. Свои заслуженные награды получают больше 20 человек. Это и сотрудники института уполномоченного, и те, кто помогают им выполнять их нелегкую работу. Также Алексей Текслер вручает одну из высших наград региона омбудсмену Юлии Сударенко. Это медаль «За заслуги перед Челябинской областью третьей степени».
«Мы искренне гордимся, что Челябинская область в числе первых ввела у себя институт уполномоченных по правам человека. И с 2020 года должность регионального омбудсмена занимает Юлия Сударенко — прекрасный юрист, профессионал, неравнодушный и чуткий к чужой беде человек», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
За пять лет работы Юлия Сударенко лично рассмотрела более 23 тысячи обращений от южноуральцев вместе со своей командой. Как отмечает омбудсмен, каждое обращение — это чья-то жизнь, в которую удалось внести каплю добра.
«От лица всех неравнодушных людей Челябинской области я хочу поблагодарить губернатора Алексея Текслера за то, что он понимает значимость нашего института, всегда нам помогает и поддерживает», — рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
Глава региона выражает благодарность всем сотрудникам аппарата уполномоченного, общественным помощникам, социальным партнерам, а также ветеранам института за неравнодушие, профессионализм и вклад в защиту прав и свобод жителей Челябинской области.
«За 15 лет были преодолены многие трудности, решены сотни тысяч вопросов. Деятельность по правам человека стала символом надежды, уверенности в торжестве справедливости для всех жителей региона», — отметил Алексей Текслер.
История аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области началась 15 лет назад. И наш регион был одним из «пионеров», кто ввел у себя этот институт. И теперь она продолжается и дальше изо дня в день ради одной цели — чтобы никто не остался без помощи и поддержки.