Пройти диспансеризацию, чтобы проверить свое здоровье и выявить возможные заболевания на ранних стадиях, приглашают поликлиники Челябинска. Процедура не занимает много времени, а пользу приносит огромную. Корреспондент проверил это на личном опыте в Первой городской больнице, где для этих целей создано специальное отделение медицинской профилактики.
«На одном этаже, в одной рекреации находятся все кабинеты, где проводится диспансеризация, в том числе углубленная. Также там находятся смотровые кабинеты — мужской и женский, флюорографический кабинет и кабинет маммографии. Это в первую очередь было создано для удобства пациента. Мы ждем пациентов со всей Челябинской области», — рассказала заместитель главного врача поликлиники ГКБ № 1 Юлия Ирзун.
Для записи на диспансеризацию необходимо предоставить паспорт и полис ОМС. Для прохождения углубленной диспансеризации потребуется также СНИЛС.
«Если вы болели COVID-19, то я рекомендую вам пройти углубленную диспансеризацию. В ней намного больше анализов и функция внешнего дыхания. Если у вас были какие-то поражения, это все выявится», — посоветовала медицинский регистратор ГКБ № 1 Валентина Костикова.
Что включает в себя диспансеризация?
- ЭКГ:
«Кардиограмма показывает очень много. Может брадикардия, может тахикардия, может нарушение ритма быть, может инфаркт, может инсульт. Это всё видно по картинке. Вначале делают без нагрузки, чтобы определить, нужно ли обследование с нагрузкой. Если необходимо, тогда его делают с нагрузкой», — пояснила медицинская сестра ГКБ № 1 Наталья Соколова, медицинская сестра ГКБ № 1.
- Осмотр гинеколога (для женщин):
«Проходить гинеколога нужно ежегодно. Это касается не только репродуктивного возраста, а вообще в принципе всего женского населения. Почему акцентируется на репродуктивный возраст? Потому что это направлено на то, чтобы направить женщину на дальнейшее планирование семьи. Мы можем спрофилактировать, выявить какие-то заболевания и помочь женщине вступить в беременность и выносить эту беременность», — рассказала врач акушер-гинеколог ГКБ № 1 Екатерина Гнедкова.
- Осмотр уролога (для мужчин):
«Стала более актуальна проблема бесплодия в браке. И проблема мужского осмотра — одна из ключевых. Потому что многие мужчины не обращаются для профилактического осмотра. Бывают врожденные проблемы, которые не беспокоят, а проявляются с началом семейной жизни. Пока не проявляется заболевание, то лечить проще и дешевле. Также и мужчина должен обращаться к урологу раз в год. Раз в год — это минимум», — подчеркнул врач-уролог ГКБ № 1 Станислав Асямолов.
- Консультация терапевта:
Заключительный этап диспансеризации, где врач анализирует результаты обследований и дает рекомендации.
По словам корреспондента, на прохождение всех специалистов ушло около 2 часов. Отделение медицинской профилактики в Первой городской больнице работает по будням с 8 утра до часа дня и дважды в месяц по выходным. Ближайшая суббота, когда можно пройти диспансеризацию — 9 августа. Не упустите возможность позаботиться о своем здоровье!