Регион продолжает сотрудничество с Федеральным агентством по делам национальностей. Реализуется пилотный проект по социокультурной адаптации мигрантов, заключено соглашение с «Домом народов России». Также область стала лидером по федеральной поддержке на 2026 год, пройдя конкурсный отбор на предоставление единой субсидии на мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. На Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» от региона подано 20 заявок — это второе место в стране!
«Коллеги, обращаю внимание, что в связи с постоянными попытками наших врагов дестабилизировать ситуацию в стране и в ключевых регионах могут существовать риски межнациональному миру и межконфессиональному согласию, и у нас на Южном Урале. Поэтому необходимо держать, что называется, руку на пульсе: вести постоянный мониторинг СМИ и социальных сетей в муниципалитетах и в целом в регионе, проводить необходимые профилактические мероприятия разного характера, связанные и с работой силового блока, и муниципалитетов, и профильных служб», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
На совете представляют информацию правоохранительных органов о межведомственном взаимодействии по профилактике экстремизма, а также доклад министра образования и науки Виталия Литке о противодействии распространению радикальной националистической идеологии в образовании. Кроме того, было поручено оказать поддержку проведению и широкому участию молодежи в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет в России и ряде зарубежных стран с первого по восьмое ноября 2025 года.