Настоящие герои глазами детей! Юные художники Челябинска приложили кисти к сохранению истории региона и страны! Они нарисовали портреты солдат Великой Отечественной и бойцов СВО.
В каждом взгляде с портрета — сила и мужество. Все это — люди, которые встали грудью за свою страну. Карандашом и красками, в разных техниках и гранях — такими увидели наших героев дети.
«Юные авторы нарисовали 50 портретов, половина из которых — герои нашего времени, участники специальной военной операции. Вот, например, портрет Евгения Разумова. Когда началась мобилизация, мужчина не попал под нее, но добровольно подписал контракт на 4 месяца. И вот уже 4 года сражается на фронте. Сначала был штурмовиком, затем гранатометчиком, сейчас же служит в качестве наводчика миномета. Три ранения, медаль „За храбрость“ II степени. А здесь его ждут трое детей и любящая жена», — рассказала корреспондент Полина Герасимова.
Сейчас он служит в Донецке, супруга Надежда приезжает на редкие свидания. Сама девушка здесь, в тылу, занимается помощью бойцам в качестве волонтера. Рассказывает: портрет муж оценил, детям — пока не показывали. Будет сюрприз.
«Это большая такая честь — то, что детки рисуют семьи участников СВО, точнее, бойцов. И эти рисунки мы видим, мы передаем таким образом привет бойцам нашим. Нас берет гордость, что именно наши мужья изображены на данных портретах», — отметила заместитель руководителя комитета семей воинов Отечества Челябинской области Надежда Разумова.
Камерная, но пронзительная выставка «Портреты Победы: связь поколений» — название говорит само за себя. Ученики детской художественной школы имени Аристова срисовывали героев с фотографий, но в каждый портрет вложили свою душу! При этом им рассказывали историю того, кто будет на картине.
«После написания портрета, когда мы разговаривали и видели слезы на глазах девчонок, когда они говорили: „Теперь я понимаю, почему идет специальная военная операция“ — это был совершенно неожиданный для нас эффект патриотического воспитания», — подчеркнула руководитель комитета семей воинов Отечества Челябинской области Надежда Солдатенкова.
Широкой публике выставку позже представят в Государственном музее Южного Урала. Далее она отправится в путешествие по нашему региону и даже за его пределы! В планах организаторов — показать детские портреты героев также в Курганской области.