И начнем с мировых новостей. Три южноуральских спортсменки выступят на чемпионате Европы по тхэквондо в олимпийских весовых категориях. Он стартует уже завтра, в столице Болгарии Софии. Честь сборной России будут защищать Татьяна Минина-Кудашова, Кристина Прокудина и Анастасия Бакланова. Все трое в прошлом году выиграли чемпионат России, однако из-за пандемии коронавируса международные старты не состоялись. А я отмечу, что заслуженный мастер спорта Татьяна Минина выйдет на додянг 9-го апреля, а на следующий день в спор за награды вступят мастера спорта международного класса Кристина Прокудина и Анастасия Бакланова.
Добавлю, что лидер национальной команды Татьяна Минина является
3-кратной чемпионкой Европы и серебряным призёром двух чемпионатов мира. Ученица заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной уже добыла путёвку на Олимпийские игры в Токио.

Ватерполистки «Динамо-Уралочки» вновь обыграли 18-кратного чемпиона России — «Кинеф» из Киришей. На этот раз в рамках чемпионата страны. В заключительном туре «регулярки» подопечные Михаила Накорякова взяли верх над лидером отечественного водного поло со счётом 13:11. А в конце марта спортсменки из Златоуста вырвали победу у лидеров в двухматчевом проивостоянии в четвертьфинале Евролиги. Не пустив знаменитый клуб в полуфинал престижного европейского кубка.
Добавлю также, что в городе-герое на Волге южноуральские девушки также уверенно переиграли Ханты-Мансийск — 16:11. А сегодня встретились с местным «Спартаком». Где также одержали победу. На туре в Волгограде разыгрывались оставшие путёвки в «Финал четырех» чемпионата России. Команды из Челябинской и Ленинградской областей завоевали их досрочно.

О волейболе. Молодежная челябинская команда «Динамо-Метар-2» одержала победу в стартовой игре второго тура финального этапа чемпионата России. Он проходит во Дворце спорта «Метар». Хозяйки паркета взяли верх в трёх партиях над «Минчанкой-2» — со счётом 25:23, 25:11 и 28:26. Сегодня подопечные Альбины Вафиной сыграют с «молодёжкой» краснодарского «Динамо». Победители и призёры соревнований будут названы 11-го апреля. «Динамо-Метар-2» — в числе претендентов на медали. Раньше южноуральские спортсменки выигрывали «серебро» и две «бронзы» чемпионата Молодёжной лиги.

И к другим темам. Из Новороссийска юные дзюдоисты сборной Урала привезли два кубка. Там прошло первенство России среди спортсменов в возрасте до 15-ти лет. Юношеская сборная УрФО, в составе которой были челябинец Максим Ашихин и Джамал Бурамбаев из Магнитогорска, завоевала «золото» в демонстрации техники. зачёте.
По сумме набранных баллов в общекомандном зачете, уральцы завоевали серебро, отстав от лидера, спортсменов Краснодарского края всего на 2.5 очка. А я добавлю, что в первенстве России участвовали представители 38-ми регионов. Команды, которые заняли места на итоговом пьедестале почета, помимо спортивных наград, получили право на обучение в Международном детском центре «Артек».

А в Челябинске впервые состоится Chelbasket Cup. Турнир по баскетболу 3×3. В этих состязаниях планируют выступить более десяти команд из областного центра, Магнитогорска, Златоуста, Екатеринбурга и других городов. Игры будут проходить на площадке Дворца пионеров и школьников имени Крупской 10-го, 17-го и 24-го апреля.
Главная награда — переходящий Кубок Chelbasket 3×3. А призовой фонд турнира составит 60 000 рублей.
Напомним, что 30-го марта команда «Челбаскет» завершила дебютное выступление в Суперлиге-2. Дойдя до стадии четвертьфинала.